Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Половина городских автобусов Кирова не соответствует экологическим требованиям

23 декабря 2013
80
Половина городских автобусов Кирова не соответствует экологическим требованиям
Источник фото: -

Охрана атмосферного воздуха – важное направление работы департамента защиты окружающей среды в Год экологии.

Сегодня в Кировской области были подведены некоторые итоги Года экологии в России. Глава регионального департамента экологии и природопользования Алла Албегова ,отметила необходимость повышения уровня экологической грамотности и тенденцию: «Пришло понимание на уровне и власти, и общества, и простых граждан, что экологией нужно, действительно заниматься».

Алла Викторовна выделила два основных направления: обращение с отходами и охрана атмосферного воздуха.

 — Огромная работа была проведена в плане ликвидации несанкционированных свалок. В течение уходящего года было выявлено 347 таких объектов. Многие из них были ликвидированы на добровольной основе, в основном муниципалитетами. А те свалки, что не ликвидированы, документы по ним направлены в прокуратуру для последующей передачи в суд для понуждения к ликвидации, — рассказала глава департамента.

Она же сообщила: «В плане атмосферного воздуха, то, наверное, особенно явно это заметно на территории города Кирова. Это большое количество транспортных средств, и в первую очередь – общественного транспорта с плохим регулированием двигателей. Мы довольно часто видим потоки черного дыма от проезжающих автобусов. На «прямой линии», которую проводил губернатор Никита Белых, одним из вопросов был о качестве воздуха в Кирове. Вопрос был задан так: «Когда уж вы разберетесь с этими маленькими автобусами, которые дымят и вносят свой неблагоприятный вклад в качество воздуха?»

В плановом контроле государственного экологического надзора стояло одно из крупных автотранспортных предприятий. И, кроме того, совместно с органами ГИБДД, начиная с сентября, специалисты провели несколько рейдов по контролю качества выбросов от двигателей общественного транспорта.

 — Пробы показали, что более половины транспортных средств не удовлетворяют нормативу. Такая работа будет, безусловно, продолжена. Не так давно в правительстве Кировской области на координационном совете в сфере экологии этот вопрос обсуждали, и все пришли к выводу, что разовых акций недостаточно. Мы будем системно выстраивать эту работу с ГИБДД. Почему именно с Госавтоинспекцией? У экологов прямых полномочий в этой сфере нет. Мы в качестве специалистов участвуем в этих мероприятиях, — пояснила Алла Албегова.

В ГИБДД по г.Кирову информацию про рейды порталу Kirovnet.ru подтвердили. Более того, выразили готовность сотрудничать c департаментом и дальше: «Это очень важная работа не только в плане экологической обстановки, но и безопасности дорожного движения. Густой черный дым может затруднить видимость и создать аварийную ситуацию».

По информации городской Госавтоинспекции, ведомство делало свои замеры по уровню шума и нормативам обзорности. При повторном контрольном рейде были выписаны протоколы на шесть водителей и трех должностных лиц. Согласно кодексу, первые должны были заплатить штраф 500 рублей. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector