Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировскую область готовят к входу «мусорного» инвестора

25 декабря 2013
120
Кировскую область готовят к входу «мусорного» инвестора
Источник фото: -

В следующем году состоится аукцион на постройку заводов по переработке твердых бытовых отходов.

Подводя итоги Года экологии в Кировской области, глава департамента охраны окружающей среды и природопользования Алла Албегова коснулась и темы строительства заводов по переработке мусора.

  — Если мы говорим об отходах, я бы детализировала эту тему. В этом году проводится комплексная работа по созданию системы управления отходами на территории Кировской области. Именно твердыми бытовыми отходами. В следующем году работа должна закончиться. Итогом ее должен стать комплект аукционной документации на поиск внешнего инвестора. Реализация этого проекта планируется за счет внебюджетных денег.

Что должна в себя включить эта система? Появится целая сеть инфраструктурных объектов, таких как мусороперегрузочные станции, мусоросортировочные станции, мусороперерабатывающие предприятия, одно или два, цивилизованная система сбора отходов, ну и, естественно, размещение неутилизируемых отходов в окружающей среде, — рассказала Албегова.

Планы в этом направлении огромные. Планируется строительство двух заводов по переработке отходов – недалеко от Кирова и в Вятских Полянах. Алла Викторовна подчеркнула: «Я думаю, что именно за этот комплексный подход Кировская область была отмечена на четвертом Экологическом съезде в ходе пленарного заседания».

 — Системы существует пока на бумаге, но параллельно мы готовим всю территорию области. Что мы делаем? Пытаемся ликвидировать свалки и санкционированные, и несанкционированные для того, чтобы движение отходов шло по определенным потокам. Таким образом, мы будем гарантировать инвестору сырье для последующей работы. В этой части впервые в этом году был выделен грант на ликвидацию свалок. Работа только начата, но мы ее будем продолжать. Два района выиграли: Уржумский и Юрьянский. В последнем ликвидировано две крупные свалки, в Уржумском – 12. Это хорошее начало. Планируем провести такую работу и в других муниципалитетах. Кроме того, мы продолжаем обустраивать свалки в тех районах, где не существует полигонов, — подытожила глава департамента.

Фото:www.saps.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector