Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Куда «полетят» сто миллионов рублей из бюджета Кировской области 2013 года?

26 декабря 2013
110
Куда «полетят» сто миллионов рублей из бюджета Кировской области 2013 года?
Источник фото: -

Впервые за несколько последних лет к концу года бюджет региона остался в дефиците. А это значит, что денег, распределенных в 2012-ом, на год не хватило.

Обычно как-то удавалось еще и сэкономить и в Новый год вступить с профицитом, чтобы закрыть расходы первых двух месяцев, когда доходная часть пополняется очень медленно, но в этом году ситуация сложная. Причем не хватает значительной суммы — 7,098 миллиардов рублей.

Сегодня на заседании законодательного собрания Кировской области Елена Ковалева – заместитель председателя правительства области и глава департамента финансов – рассказала кировским парламентариям, почему необходимо принять проект закона «Об областном бюждете на 2013 год» во втором чтении (в окончательной редакции). По проекту закона предлагается взять бюджетный кредит из федерального бюджета, чтобы хоть как-то залатать «дыру».

Депутаты согласились поддержать правительство, но только некоторые поправки в проекте закона их смутили. В частности, то, что правительство, которому осталось без малого две недели, просит депутатов одобрить поправку, где говорится о том, что в конце года из текущего бюджета нужно направить помощь аэропорту «Победилово» в размере 110 миллионов рублей.

Некоторые народные избранники сравнили такие действия с традицией «на посошок». Возмущению парламентариев не было предела. Дело в том, что деньги на реконструкцию этого стратегически важного объекта для области и на погашение задолженности по зарплатам сотрудников выделялись неоднократно, а «воз и ныне там». Некоторые даже подсчитали, что из кошелька каждого жителя нашего региона за год на аэропорт потрачено более 500 рублей.

Ярко высказался Олег Казаковцев, член Федерального Собрания Российской Федерации от Кировской области, «потому что наболело». Он рассказал, что ему часто, как и многим депутатам, приходится пользоваться самолетами и бывать в аэропорту. И за то, как выглядят наши «воздушные врата в город», ему стыдно. По его словам, кроме того, что кругом бардак и разруха, еще и персонал «Победилово» не слишком учтивый и не утруждает себя особыми любезностями с пассажирами. А улучшить сервис, по мнению Олега Казаковцева, можно и без дополнительных вливаний. Хотя, предположил член Совета Федерации, возможно, сотрудники потому и хамят, что не получают вовремя зарплату.

Депутат Владислав Гукасов отметил, что помочь аэропорту, конечно, нужна, но парламентариям хотелось бы знать, на что конкретно идут средства из бюджета, потому что пока никаких результатов не видно, а денег выделено немало. Валерий Туруло поддержал Гукасова, и уточнил, что то, что в «Победилово»  сделали взлетно-посадочную полосу — так это на федеральные средства, то что самолеты летают — так это коммерческие рейсы. И странно, почему ремонт начался не с крыши, которая требовала экстренного вмешательства, а с мраморных полов, которые бы еще век пролежали. «В общем, бардак», и с этим утверждением согласились многие депутаты.

Вторая поправка, которая вызвала разногласия, — выделение в конце года средств в размере более 41 миллиона рублей на покупку здания для департамента экологии, поскольку сейчас это ведомство находится в аварийном помещении на Динамовском проезде. Депутаты напомнили о необходимости вначале продать это помещение, а только потом приобретать новое, а деньги, полученные от продажи, вернуть в бюджет. Либо рассмотреть возможность взять помещение в аренду.

Несмотря на то, что разногласий по поводу проекта закона было немало, инициатива была поддержана во втором чтении. За принятие бюджета с поправками проголосовало 42 депутата, против — 8, двое воздержались. Так что средства и на аэропорт, и на здание для департамента будут выделены. Также депутаты предложили создать независимую группу экспертов, чтобы та могла постоянно проверять куда конкретно уходят средства, выделенные на аэропорт. Некоторые парламентарии согласны заплатить этим экспертам из своего кармана.

Фото:mebelkirova.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector