Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Что будет с кировской скорой помощью? (+ИНФОГРАФИКА)

26 декабря 2013
700
Что будет с кировской скорой помощью? (+ИНФОГРАФИКА)
Источник фото: -

Реформы и оптимизация экстренной медслужбы коснутся каждого кировчанина

С 1 января 2014 года начнет действовать приказ Министерства здравоохранения России, в соответствии с которым будет организован новый порядок оказания медицинских услуг  службой скорой помощи. Все ранее действующие приказы и нормативы отменены. Основная задача нового закона – разгрузить службу скорой помощи от “непрофильных вызовов”, составляющих, по различным оценкам, чуть ли не 70{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} от общего числа. Кроме того, выезд скорой помощи обходится бюджету примерно в 2-8 тысяч рублей, и естественно, что в такой сложный экономический период, как сегодня, такая роскошь непозволительна.

Что нужно знать о новой “скорой”?

1. Когда вызывать скорую?

Обязательная помощь будет оказываться при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Если существует угроза для жизни больного, то на вызов будет направлена ближайшая свободная общепрофильная или специализированная бригада скорой помощи. Если угрозы для жизни нет, то на вызов направят бригаду общепрофильной помощи – но лишь при отсутствии экстренных вызовов. Подробнее – в схеме.

Что будет с кировской скорой помощью? (+ИНФОГРАФИКА)

2. Кто приедет на “скорой”?

После вступления закона в силу появятся общепрофильные, специализированные, экстренные, консультативные, акушерские и авиамедицинские бригады скорой медпомощи. В число специализированных бригад войдут педиатрические, психиатрические, акушерско-гинекологические, анестезиолого-реанимационные. Однако самые востребованные, кардиологические и неврологические бригады в новом Порядке оказания экстренной помощи не указаны.

Однако, останется разделение бригад на врачебные (врач, фельдшер и водитель) и фельдшерские (два фельдшера и водитель). Важным изменением является то, что фельдшер сможет совмещать обязанности водителя.

Ставки санитаров также сократят. Уже известно, что  главный врач  КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи города Кирова» Сергей Одношивкин подписал приказ о сокращении младшего медперсонала, который войдет в силу в первый день 2014 года. Работу потеряют 70 санитаров. Сотрудникам было объявлено о сокращении еще в ноябре 2013 года. Кировчане отмечают, что и ранее санитары не всегда помогали больным добраться до машины, однако полагают, что работа скорой помощи усложнится.

“Никто носить не будет. Моей свекрови со сломанной ногой предложили прыгать на здоровой до машины, так как не было санитаров”, — пишет пользователь одного из кировских форумов.

“Мы сами мертвую бабушку до машины тащили”, — сообщает другой.

Что будет с кировской скорой помощью? (+ИНФОГРАФИКА)

3. Платно или бесплатно?

Государственные гарантии оказания медицинской помощи предусматривают, что скорая медицинская помощь оказывается гражданам бесплатно. В конце декабря 2012 года Минздрав России пояснил, что финансовое обеспечение скорой медицинской помощи не застрахованным и не идентифицированным в системе обязательного медицинского страхования гражданам обеспечивается за счет бюджетных средств региона. Это означает, что даже если у гражданина нет медицинского полиса, карета скорой помощи приедет и окажет ему помощь бесплатно, и, что немаловажно, впоследствии никто не будет требовать от такого гражданина возмещения расходов государства. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Кировской области.

Состояние дел на сегодня

В Кирове автопарк насчитывает 38 машин скорой медицинской помощи для круглосуточной работы и 4 резервных автомобиля на случай поломки машин из основного состава. В районах Кировской области насчитывается около 190 машин скорой помощи. К слову, автопарк Станции скорой медицинской помощи  Кирова полностью был обновлен еще в январе 2013 года, благодаря переходу автотранспортных услуг на аутсорсинг.

В ноябре 2013 года бригадами Станции скорой медицинской помощи города Кирова выполнено 12,6 тысяч выездов, абсолютное большинство из которых – это экстренные выезды. По поводу несчастных случаев – 1586 выездов, внезапных заболеваний и состояний — 7516, родов и патологии беременности — 193, эвакуация больных, родильниц и рожениц — 936, прочие — 2316 выездов.  При выездах оказана экстренная медицинская помощь 8794 лицам. Выполнен 81 выезд на ДТП, пострадавших 96.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector