Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Френкель строит метеолокатор за 90 миллионов рублей

26 декабря 2013
460
Френкель строит метеолокатор за 90 миллионов рублей
Источник фото: -

Главный метеоролог Кировской области: «Росгидромет пытается сделать так, чтобы работало меньше людей, а автоматы передавали информацию».

Начальник Кировского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Марат Френкель рассказал, как будет реформирована служба в ближайшие годы:.

 — Что нам предстоит? Мы добились получения 27-ми автоматических метеорологических станций и 20-ти метеорологических комплексов. Росгидромет пытается сделать так, чтобы работало как можно меньше людей, стояли автоматы и передавали информацию. Предстоит поступление новых приборов, более совершенных, с функцией измерения солнечной активности и солнечной радиации. Мы уже определяем эти показатели, но не автоматически. Придут также гидрологические автоматические станции. Это перспектива 15-20 лет.

На территории Кировской области расположена всего лишь 21 метеорологическая станция, 37 гидрологических постов. Казалось бы, большое количество, если взять все подразделения кировского центра, их около 80-ти. «Но если сравнить с такой же территорией в Западной Европе, то там будет 400-600 станций, 200-300 гидрологических постов. Там они в каждой деревне, в каждом населенном пункте. Это дает возможность охватить все опасные явления в режиме реального времени», — пояснил Марат Ошерович.

Кроме того, выяснилось, что сейчас идет строительство метеорологического локатора в районе аэропорта «Победилово». Его стоимость 90 миллионов рублей. Стройка по госпрограмме. Локатор даст оперативную информацию по территории региона. Монитор с данными, кроме центра по гидрометеорологии, возможно, будет установлен в правительстве Кировской области.

Напомним, Марат Френкель дал свой прогноз погоды на предстоящий год и рассказал о влиянии всемирного потепления. Подробности здесь.

Фото: wiki.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector