Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Провал года. Промпарк в Вятских Полянах

27 декабря 2013
150
Провал года. Промпарк в Вятских Полянах
Источник фото: -

Так можно охарактеризовать проект. Об этом говорили и депутаты областного Заксобрания.

А все потому, что все сроки по строительству промпарков в Кировской области были сорваны. Также это касается и котельных в Котельническом и Верхнекамском районах. Об этом сегодня на финальном в 2013 году заседании ОЗС напомнил лидер фракции ЛДПР Владислав Гукасов. Он предложил воспользоваться депутатским правом и обязанностью контрольных полномочий.  

Владислав Гукасов: «Конец года, ясно и понятно, что все сроки нарушены и не исполнены. Летом зампред Георгий Мачехин заверял и обещал, что задача, поставленная губернатором по промпарку в Вятских Полянах, будет выполнена до конца года на 100{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}. Осенью депутаты ездили в Вятские поляны и сами убедились, как ведется стройка. На выездном комитете Мачехин обещал, что все построится до конца 2013 года. За возможный срыв губернатор грозился наказать виновных. Но сегодня стройка практически заморожена, и никто не наказан!»

Гукасов предложил напомнить Никите Белых об обещании и при необходимости отстранить его зама от реализации проекта по промпракам. Еще одному зампреду правительства области Владислав Гукасов поставил «на вид» сорванные сроки. Предложил наказать Александра Горсткина (заместитель Председателя Правительства Кировской области) за три недостроенные котельные в регионе: в Котельническом и Верхнекамском районах. Обещали построить котельные сначала к апрелю 2013, затем  — к началу отопительного сезона. Но сроки снова перенесли. 

Владислав Гукасов внес на рассмотрение ОЗС вот такое предложение: «…За обман, халатное отношение к своим обязанностям и бесконтрольность, если сам губернатор не хочет наказать виновных, депутаты должны принять постановление, чтобы Никита Белых принял меры воздействия к своим заместителям… Я хочу, чтобы принятое постановление было сигналом и первым шагом для всех заместителей губернатора, глав департаментов, что нужно отвечать за свои слова. Давайте единым коллективом проявим характер и примем это постановление».

Заместитель губернатора Александр Галицких, присутствовавший на очередном заседании ОЗС, рассказал, что Никита Белых не забыл об обещании наказать ответственных лиц за «недострои» и «просроки»  персонально и после всех новогодних праздников устроит «разбор полетов».

Депутаты были активны и высказывали негативные мнения, а также сокрушались по поводу своей же работы. Некоторые даже считают, что  таких ситуаций со сроками по возведению социально-значимых объектов не было никогда. И это «общий стыд и просчет» правительства и депутатов, потому что изначально ставились нереальные сроки по строительству.

Парламентарии высказали также мысль, что решение о наказании зампредов нельзя принимать без их присутствия. Зампреды, по словам народных избранников, хотя бы могли взять слово и рассказать о ситуации, назвать объективные причины  или попробовать оправдаться.

Как отметил Алексей Ивонин, председатель ОЗС, и губернатор, и его замы были приглашены на заседание Заксобрания. Однако они своим пристутсвием кировский областной парламент не почтили, поскольку не обязаны по закону это делать. К слову, более занятой губернатор соседней Нижегородской области Валерий Шанцев заседания областного заксобрания посещает всегда.

Но, поскольку по закону предложение можно вынести на голосование и без присутствия обсуждаемых персон, то голосование состоялось.

Депутаты так и не решились наказать замов губернатора. Постановление принято не было: большинство воздержалось. Будут ли наказаны ответственные лица за «просроки», и какие санкции выберет губернатор, стоит подождать до январских «разборов полетов».

Фото: newsler.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector