Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Люди, удивившие нас в уходящем году

31 декабря 2013
680
Люди, удивившие нас в уходящем году
Источник фото: -

Kirovnet.ru предлагает свой альтернативный рейтинг персон и событий 2013 года. Давайте вспомним, что же интересного случилось за последние 12 месяцев.

В 2013 году, на фоне предсказуемо катящейся по накатанной дорожке вниз экономики области, предсказуемо стареющих теплосетей, растворяющегося после каждого дождя то тут, то там асфальта, урезания средств на финансирование пользующихся спросом пригородных электричек в пользу совершенно невостребованного никем кроме членов правительства аэропорта «Победилово», происходили совершенно неожиданные вещи. Мы с высоты прошедшего года и решили их рассмотреть.

Планомерный и предсказуемый рост был только в сфере количества дорожных пробок и количества торговых точек в городе. Итак, представляем вам обзор самых удивительных людей и событий уходящего года.

Никита БелыхНа протяжении всего года кировчан не переставал удивлять их любимый губернатор Никита Белых. Он то и дело представлял различные проекты, один занимательнее другого. Апогеем же триумфа творческой натуры Никиты Юрьевича на вятской земле стало открытие скульптур: «Бегущая по волнам», «Ассоль», знак «@» и дети у перинатального центра. Первый памятник по мотивам одноимённого произведения нашего земляка Александра Грина был воспринят кировчанами благосклонно. Это настолько окрылило нашего губернатора, что тот на радостях установил в ходе придуманного им же самим праздника «День романтики» ещё одну скульптуру неподалёку от первой, и тоже по мотивам произведения Грина. «Собака» появилась на Аллее блогеров – неподалеку от главного корпуса сельхозакадемии. А еще двое сиротливо стоят возле здания перинатального центра, завёрнутые в полиэтилен, и ждут, что же с ними будет дальше.

Отличился Никита Юрьевич и под конец года. Он сообщил что собирается баллотироваться на второй срок губернаторства и это его желание «усиливается с каждым днем». Надеемся, что будущий год  — Год культуры пройдет вместе со старыми и новыми подарками Никиты Белых городу и всей области.

Борис ПавловичНе всё гладко было и в сфере театра. Так, на излёте лета сообщил о своём уходе худрук «Театра на Спасской» Борис Павлович, устроивший из своего отъезда натуральный цирк с конями, обвинив во всех смертных грехах департамент культуры и лично зампреда облправительства Александра Галицких. Одной из причин увольнения назывался пресловутый квартирный вопрос. Якобы худруку надоело годами снимать жилье на Вятке, когда в Питере у него есть свой угол.

Павлович в свою бытность худруком ставил замечательные спектакли, однако с недавних пор ударился в оппозиционность и практически всю свою деятельность вёл, балансируя на стыке искусства и откровенной пропаганды, подобно Сергею Эйзенштейну и Лени Риффеншталь. Удастся ли ему сравняться с маститым режиссёрами, покажет время, а пока имеем лишь внезапный исход Бориса Павловича из Кирова, который, несомненно, многих кировчан удивил.

Артон КасановТакже по мере сил удивлял кировчан и работник местного архива Антон Касанов, который этим летом дал старт замечательному и неожиданно успешному проекту «Пешком по Вятке». Антон показал всем, что развлечение скучающих — дело рук самих скучающих, что, оказывается, можно встать и начать что-то делать, не оглядываясь на местные власти и не ждать, когда они решат устроить очередные народные гуляния вроде Вятской свистуньи, Истобенского огурца или Дней романтики. На пару со Станиславом Суворовым Антон помог сотням кировчан лучше узнать свой город, заглянуть во дворы, в которые они, пожалуй, никогда бы и не заглянули, и полюбить всю эту эстетику 18-го века, запечатлённую в постройках исторического центра города.


Сергей СолодовниковНе переставал приятно удивлять кировчан и главный полицейский Кировской области Сергей Солодовников, который подобно Гераклу принялся вычищать Авгиевы конюшни местной власти и других элит, прикрывавшихся до сих пор громкими названиями и всевозможными «корочками». В момент, когда у кировчан уже почти угасла всякая надежда на лучшую жизнь, генерал принялся брать на взятках одного за другим глав районов области и обещает на этом не остановиться.  Также в рамках онлайн-конференции на портале kirovnet.ru Сергей Александрович призвал родителей непутёвых детей отправлять своих чад на перевоспитание лично к нему. Пока неизвестно, рискнул ли кто-нибудь отправить ребёнка поплавать с генералом в бассейне, но сам факт такой близости к народу не мог не удивить всех, кто наблюдал за пресс-конференцией онлайн.

Сергей КосолаповЕщё одно важное событие уходящего года — отъезд в Барселону основателя «Ночного патруля» Сергея Косолапова. Из Европы он, в то время как сам «Ночной патруль» перепрофилировался в орган контроля за магазинами, продающими алкоголь после 23 часов вечера, то и дело пишет в своем блоге о других общественниках, правительстве, администрации города и губернаторе. И если к губернатору и правительству претензии более-менее ясны, то общественники попали под прицел Косолапова лишь потому, что деятельность их, в отличие от деятельности «Ночного патруля», по мнению Сергея, не приносит результата. Однако в Новый год как не напомнить господину Косолапову цитату замечательного учёного Альберта Эйнштейна: «Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники».  Пожелаем Сергею в 2014 году искоренить всех пьяных водителей на дорогах Кирова, прикрыть все магазины, продающие алкоголь после 23 часов, а также терпимости к другим людям и их труду, каким бы он ни был.


Андрей ШпортБыло чему удивиться в медиа-сфере. Так, на «Неделе рекламы» Андрей Шпорт, директор «СТС-9 канал» заявил, что запускает медиа-холдинг. От канала отпочковались четыре направления. Собственно, сам «СТС-9 канал», портал devyatka.ru, «Радио Ваня» и кабельный канал «Девятка-ТВ». Несколько странным выглядит решение назвать холдинг не по имени наиболее известной и раскрученной новостной программы «Давеча», а по имени цифры, которая ранее стояла в середине названия канала, новый медиа-холдинг в городе называется Media9. Теперь это не просто телеканал, а два телеканала, сайт и любимое всеми таксистами города «Радио Ваня», которое неискушённый слушатель едва ли сможет отличить от «Дорожного радио» или «Ретро-ФМ». Впрочем, Андрею Шпорт должно быть виднее, и нам остаётся в новом году лишь пожелать ему успеха в его начинании. Тем более, кабельный канал начинает свое вещание именно 1 января.

Антон РусскихБывший директор Торгового дома «Европейский», со скандалом уволенный с подачи муниципальных властей, не только не восстановился в бизнесе, но еще и стал депутатом муниципальной думы от «Справедливой России». Сейчас Антон Михайлович числится консультантом директора торгового центра, но многие связывают победившие на торгах на право собственности этажей «Европейского» фирмы именно с ним. Уже на правах хозяина шести уровней торгово-офисных площадей Русских анонсировал грядущее открытие первого ресторана сети KFC в Кирове и возможный приход на кировский рынок «Шоколадницы». Все ли из задуманного сбудется, покажет время. А вот метаморфозы на первом этаже «Европейского» уже видны. На месте «Огонька» открылся большой магазин одежды федеральной сети Zolla, супермаркет косметики и парфюмерии «Л’Этуаль», обновился и сам «Огонек». Екатерина Реутова открыла бутик Pandora.


Фердауис ЮсуповУдивил всех также и бывший ГФИ по Кировской области Фердауис Юсупов, который скоропостижно написал заявление об уходе со столь высокого поста «по собственной инициативе».  Повлияли ли на решение Фердауиса Ингельевича публикации в СМИ, где его обвинили в постройке загородного дома за чужой счет, не известно. Но тот факт, что в ответ на обвинения в коррупции ГФИ незамедлительно подал в отставку, чтобы впоследствии не получить обвинений в давлении на следствие, достоин упоминания. Столь честные и мужественные поступки в наше время большая редкость и уважения за это Фердауис Ингельевич заслуживает независимо от исхода разбирательств.


Сергей БлиновНу и как обойти стороной наши самые гуманные суды в мире? Сергей Блинов, судья по делу Навального, удивил, пожалуй, не только Киров, но и всю Россию необычайно строгим приговором по делу известного аппозиционного блогера.  Частью россиян решение суда о заключении Навального под стражу было встречено искренним ликованием, а другой частью — неподдельным негодованием. Впрочем, спустя сутки, меру  отменили, а впоследствии и срок сделали условным. А извечный спор о том, кто виноват, и что делать, был возобновлён. Такого финта ушами, пожалуй, не знала вся российская история. Впрочем, имя Сергея Блинова так и не стало нарицательным для всего кировского и российского правосудия, что, наверное, даже к лучшему.


Эдуард ИгнатянНо не только судьи удивляли в этом году. Также прославившийся на всю Россию Эдуард Игнатян в этом году был осужден и отправлен в колонию-поселение, где сейчас живёт в избушке и работает кочегаром. Мало кто из кировчан вообще верил, что Игнатяна не просто осудят, но и посадят, пусть даже в поселение, и посадят не в шикарный особняк, который для него обустроят родители. Но всё случилось, как и случается с обычными преступниками, и можно сказать, что 2013 год показал нам две стороны одного правосудия. Искренне надеемся, что 2014 год обойдётся без громких уголовных преследований, а все старые завершатся справедливыми судебными решениями.

Таким выдался 2013 год, был он хорошим или нет, сказать трудно, произошло как много хорошего, так и много не очень хорошего. В любом случае, каждому он надолго запомнится благодаря колоритным персонажам вятской жизни.

Фото: www.saltt.ru , porti.ru , www.vk-smi.ru , www.nabludatel.ru , devyatka.ru , bnkirov.ru , kp.ruВсе персоны представлены в тексте в произвольном порядке.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector