Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Киров – «Город, в котором хочется жить» в Год культуры!

09 января 2014
1200
Киров – «Город, в котором хочется жить» в Год культуры!
Источник фото: -

В первый рабочий день 2014 года в «Галерее Прогресса» представители городской и областной властей, а также активные общественники открыли марафон культурных событий. 

Главной задачей организаторов было сделать так, чтобы оставить в плане мероприятия, которые уже полюбились кировчанам, добавить новых и оригинальных, да еще и уложиться в небольшую сумму бюджета, который выделен на празднование: 5 миллионов рублей, плюс выигранные удачными проектами грантовые средства и внебюджетные вливания. По итогам такой незатейливой калькуляции Год культуры в Кирове обещает стать насыщенным. Подробнее — ниже.

 

В конце января состоится торжественный старт Года, который, напомним, отмечают по всей России. 30 января в Вятской филармонии будет объявлен «Культ Культуры». С февраля по июнь пройдет молодежный проект «640 открытий». К юбилею города пройдет сбор инициатив горожан об интересных местах и не менее интересных людях нашего города.

Киров – «Город, в котором хочется жить» в Год культуры!В марте пройдет межрегиональный конкурс по рисунку, живописи, композиции, скульптуре и истории изобразительного искусства  «Наследники Васнецовых» .

Апрель станет танцевальным месяцем: пройдет чемпионат Кировской области по современным видам танца и всероссийский конкурс классического и современного танца «KirovDance»

Киров – «Город, в котором хочется жить» в Год культуры!Май пропитают военно-патриотическим вкусом. Прямо на улицах города разместятся тематические фотогалереи «Наши земляки», а 10 мая на Театральной площади состоится концерт симфонической и хоровой музыки с участием народного артиста Василия Ланового.

Июнь станет одним из самых насыщенных месяцев. Именно на это время выпадают основные празднования юбилея города. Состоится запуск ежегодного проекта «Молодежь – городу! Город – молодежи!» В его рамках планируется установка арт-объектов на улицах города, создание граффити в еще «девственных» подземных переходах.

Празднования в честь юбилея Кирова продлятся почти неделю. 10 июня их откроет торжественное мероприятие с загадочным названием «Вятское сословие», куда пригласят почетных горожан вместе с их семьями. На следующий день наградят одаренных детей и лучшие творческие коллективы города.

С  12 июня начнется неделя детского кино в кинотеатре «Смена». В это же день на «Театралке» запустят проекты «Поющий город» и «Танцевальная Вятка», где лучшие певцы, артисты и танцоры Кирова покажут свои таланты.  А на праздничную сцену выйдет популярная группа «Город 312». Городская администрация обещает много сюрпризов в этот день, но секретов пока не раскрывает.Ночью всех празднующих ожидает «Фестиваль фейерверков».

Киров – «Город, в котором хочется жить» в Год культуры!

В течение всего дня на разных площадках города пройдут фестивали: «Вятская свистунья» —  фолк-рок фестиваль, «Цирк-адрес детства» — праздник циркового искусства и SpasskayaOpenStreet – фестиваль современного искусства в открытом пространстве.

13 июня продолжит череду празднований фестиваль духовных оркестров. В это же день в Киров приедет легендарный ансамбль Геннадия Заволокина «Частушка» для съемок программы «Играй, гармонь!». Он откроет танцевальные «Вятские вечерки».

А для молодежи вечером на Театральной площади начнется фестиваль современных танцев «SUNSATION» — клубное движение для энергичных и ярких. На этот раз пропуском на фестиваль станет не белый, а другой цвет одежды, но какой — пока секрет.

Одной из интересных и, самое главное, совершенно новых мероприятий пройдет также 13 июня. Международный фестиваль национальных культур с участием диаспор и национальных коллективов «Вместе – Вятка» Этот проект будет осуществлен на деньги, выигранные на грантовом конкурсе. Авторы проекта площадкой для его проведения выбрали стадион «Динамо» и Александровский сад. По задумке организаторов на мероприятие должны прийти не только те представители национальных культур, которые живут в Кирове, но и приехать гости и артисты из Татарстана, Бурятии, Удмуртии, Коми и других уголков нашей и соседних стран.

Киров – «Город, в котором хочется жить» в Год культуры!

14 июня празднование юбилея продолжит молодежные гуляния.  «Киров-city: версия 6.4.0.» обновленная – это мотопробеги, арт-выставки и другие яркие мероприятия в поддержку молодежных культур. На улице Московской пройдут мастер-классы и фестиваль молодых талантов, дворик «Галереи Прогресса» представит молодежные субкультуры на фестивале «Кипяток». На театральной площади можно присоединиться к флешмобу «640». А клуб исторических реконструкций подготовит показательные выступления «Первопроходцы земли Вятской». Для этих целей уже сейчас «реконы» начали делать ушкуй ( специальную лодку, на которой по версии «Повести о земле Вятской» ушкуйники завоевали вятские просторы).

Киров – «Город, в котором хочется жить» в Год культуры!

В августе 2014 года кировчан вновь ждет фестиваль кино под открытым небом на улице Спасской «10 вечеров в…». И если в прошлом году он был посвящен Италии, в позапрошлом – Франции, то кинопутешествие этого года организаторы пока держат в секрете.

Это, пожалуй, самые яркие мероприятия наступившего года по версии интернет-портала Kirovnet.ru. Среди них – большинство уже знакомы кировчанам! Новых не так уж и много.

Стоит отметить, что на 2014 год запланирована установка памятника Трифону Вятскому в парке у Центральной гостиницы. В течение всего года будут собирать пожертвования на установку. Отвечает за это городская администрация совместно с Вятской епархией. Акция по благотворительному сбору средств будет объявлена в ближайшее время. Добавим, что на памятник, по предварительным подсчетам понадобится около 12 миллионов рублей.

Киров – «Город, в котором хочется жить» в Год культуры!

Кстати, марафон культурных событий в 2014 году называется «Город, в котором хочется жить!»

Фото: kirov-v-mire.ru, progorod43.ru, journals.ru, tusur.ru, zaporogom.info, gtrk-vyatka.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector