Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Медицинский городок за «Алыми парусами» постепенно расселят

10 января 2014
1000
Медицинский городок за «Алыми парусами» постепенно расселят
Источник фото: -

Куда переедут медучреждения, и помешает ли застройке квартала могила? (ФОТО)

Медицинский городок, десятки лет располагавшийся на территории за кинотеатром «Алые паруса», может постепенно исчезнуть. Правда, об этом объявляется далеко не впервые, так как лакомый кусок земли в центре города привлекает застройщиков. Так, в середине 2000-х был представлен проект застройки квартала компанией «Московский домостроитель». Проект не был завершен в полной мере. Сейчас введены в эксплуатацию только два корпуса жилого комплекса. Остальным не суждено появиться.

Но в середине прошлого года появилась информация, что вместо жилья на перекрестке с улицей Горького будет возведено здание суда, аккурат наискосок от уже построенного Октябрьского суда. Куда же будут перенесены медучреждения, и насколько это близкая перспектива, Kirovnet.ru поинтересовался в департаменте здравоохранения Кировской области.

 — Потребность в переводе стационара Кировского областного клинического кожно-венерологического диспансера из ветхих зданий возникла давно. Принято решение о переводе больницы в здание одного из корпусов Кировского родильного дома №1, которое не эксплуатируется с 2008 года, — пояснили в пресс-службе ведомства.

Получается, что бараки, а другим словом назвать стационар кожвена не поворачивается язык, будут освобождены. Пациенты переедут в историческое здание на перекрестке улиц Преображенской и Свободы. «Аукцион на разработку проектной документации для реконструкции данного объекта уже объявлен. Реконструкцию здания планируется завершить к 2015 году. Имеется положительное заключение Роспотребнадзора о возможности переезда стационара кожно-венерологического диспансера в бывшие помещения родильного дома. Вопрос о выделении бюджетных средств будет решен после подготовки проектно-сметной документации, получения положительного заключения государственной экспертизы и определения точной сметной стоимости», — рассказали в департаменте.

Медицинский городок за «Алыми парусами» постепенно расселят

Также с формулировкой «с целью укрепления материально-теxнической базы наркологической службы» еще в 2010 году областному наркодиспансеру было передано в оперативное управление здание по адресу: Студенческий проезд, 7.  Оно в настоящее время не функционирует, по информации департамента, производится разработка проектно-сметной документации на реконструкцию. Затем будет выделено финансирование на осуществление реконструкции. После проведения реконструкции в здание переедут структурные подразделения наркодиспансера.

Помимо этого, в 2013 году из областного бюджета было выделено 2,7 миллиона рублей на проведение ремонтных работ на первом этаже здания. Туда переедет поликлиника диспансера, которая сейчас располагается в ветхом деревянном здании на улице Преображенской. Ремонт начнется после того, как состоятся торги, и будет определена подрядная организация.

Если все пойдет по плану, то к концу этого года на участке будет освобождено до пяти старых деревянных зданий. Однако за «Алыми парусами» остаются еще психоневрологический диспансер в не менее старом здании и кардиологическая клиника. Последний диспансер занимает помещения в кирпичном здании, относительно неплохо отремонтированном внутри.

Медицинский городок за «Алыми парусами» постепенно расселят

Кстати здесь же, у стен одного из домов, расположена могила старшего врача психоневрологической лечебницы Людмилы Громозовой, погибшей в 1927 году. Судьба захоронения пока остается непонятной. В ближайшее время Kirovnet.ru опубликует материал о захоронениях, встречающихся в центре города.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector