Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Самолеты до Санкт-Петербурга будут летать 3 раза в неделю

10 января 2014
220
Самолеты до Санкт-Петербурга будут летать 3 раза в неделю
Источник фото: -

Директор аэропорта «Победилово» рассказал также о том, что в 2016 году будут организованы рейсы в Турцию и Египет

Если взять статистику за 1989 год, то с легкостью можно обнаружить, что из Кирова самолеты летали в 33 города Советского союза. Что происходит сегодня? В прямом эфире радио «Эхо Москвы в Кирове» директор кировского аэровокзала Андрей Жданов подробно остановился на достижениях 2013 года и о планах авиаперевозок на 2014 год.

Общим итогом 2013 года стало открытие рейсов по 6 направлениям в программе региональных авиаперевозок. Самым популярным направлением стало Киров-Самара, на втором месте — Казань, на третьем — Ижевск, затем — Уфа, Нижний Новогород и Пермь.

По словам Жданова, чтобы «раскрутить» авиарейс, нужно полтора-два года. «Пассажиры за это время привыкают пользоваться авиационным транспортом, понимают, что летать самолетами удобно и безопасно. В целом, в начале программы загрузка салона была на уровне 20-30{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}, но позже начали отмечаться положительные сдвиги. Загрузка возрастает на 15{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} ежемесячно», — пояснил директор «Победилово».

По словам Жданова, по итогам 2013 года перевезено по Приволжскому федеральному округу порядка 4,7 тысяч пассажиров. Отметим, также по итогам года аэропорт отчитался, что было перевезено всего около 49 тысяч пассажиров. Логический вывод: 44 тысячи билетов были куплены на рейсы Киров-Москва, Москва-Киров, до Нарьян-Мара и обратно, а также на летние рейсы до Анапы и до Сочи.

К слову, в прошлом году, без программы региональных авиаперевозок, общая цифра перевезенных пассажиров составила 30 тысяч. Точка безубыточности аэропорта — свыше 180 тысяч пассажиров в год.

«При существующей тенденции роста пассажиропотока мы планируем выйти на такой показатель не позднее 2018 года. При этом сумма дотаций каждый год будет снижаться», — подчеркнул Андрей Васильевич.

Куда полетим?

В 2014 году аэропорт продолжит работать над расширением географии авиаперевозок и привлечением новых авиакомпаний к работе в аэропорту «Победилово». В планах открытие новых рейсов: до Санкт-Петербурга, в южные регионы нашей страны, в Уральский и Северо-Западный федеральный округ.

Самолеты до Санкт-Петербурга будут летать 3 раза в неделю

«Вопрос по Санкт-Петербургу в конце 2013 года мы очень активно пробрабатывали с нашими партнерами. В самое ближайшее время переговоры должны завершиться. Вероятность очень высокая, что мы завершим этот проект успешно. Пока мы планируем, что рейсы в Петербург будут 3 раза в неделю», — рассказал Андрей Жданов.

Что с взлетно-посадочной полосой?

«По взлетно-посадочной полосе могу сообщить, что все строительно-монтажные работы завершены. В ноябре комиссия посмотрела, приняла взлетно-посадочную полосу, светосигнальное оборудование, радиотехнического обеспечения полетов сети электроснабжения, другие объекты. В последние дни декабря проведена приемочная комиссия, которая приняла все эти объекты в эксплуатацию. Сейчас у аэропорта «Победилово» начались сертификационные процедуры в «Росавиации», которые должны завершиться к февралю-марту. Тогда можно будет сказать, что мы будем готовы к приему новых типов воздушных судов. На первый квартал 2014 года (март-конец марта) мы поставили себе задачу — получение разрешения на право приема и обслуживания воздушных судов типа Боинг-737, Сухой-Суперджет-100 и др. Для нас это откроет очень широкие перспективы. Это не только российские, но и межгосударственные перевозки. В будущем возможно открытие направлений на Турцию, Египет и Европу», — обрисовал ситуацию директор кировского аэровокзала.

Но в 2014 году в другие страны кировчане, похоже, не полетят. Процедура согласования пограничных и таможенных постов очень длительная. По словам Жданова, открытие международных направлений должно произойти не позднее 2016 года.

Что с сервисом?

По данным Андрея Жданова, правая часть аэровокзала будет открыта в феврале. Там расположится зал предполетного досмотра, новый зал ожидания пассажиров, включающий кафе. Качество обслуживания пассажиров должно вырасти на несколько порядков.

Самолеты до Санкт-Петербурга будут летать 3 раза в неделю

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector