Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Можно ли за билет в автобусе расплатиться телефоном?

12 января 2014
730
Можно ли за билет в автобусе расплатиться телефоном?
Источник фото: -

 

Возможность расплатиться в общественном транспорте с помощью мобильного телефона может появиться и у наших горожан.

Об этом рассказал директор Центральной диспетчерской службы Александр Рыболовлев. Валидаторы кировских кондукторов настроены таким образом, что вполне подойдут для того, чтобы за проезд можно было расплатиться смартфоном с функцией NFC. Все просто: на остановке включаешь телефон на необходимую опцию, заходишь в общественный транспорт, подносишь телефон с этой функцией к экрану валидатора, и со счета телефона, либо банковской карты (в зависимости от того, как настроена технологие NFC на конкретном телефоне) снимается стоимость билета.

 

Что такое NFC?

Технология Near Field Communication (NFC) получила максимальное распространение в качестве технологии для совершения бесконтактных платежей. Вы можете использовать смарт-карту со встроенным NFC чипом как проездной в общественном транспорте, как платежную карту в учреждениях розничной торговли, как «умную» визитку или как бесконтактную карту-ключ.

В мобильных устройствах NFC технология может использоваться для различных целей. Вы можете, например, превратить свой телефон в виртуальную банковскую карту, использовать его в качестве пропуска в бассейн или на предприятие. Также вы можете быстро обмениваться файлами и ссылками, и даже, с помощью специальных приложений, считывать и записывать информацию в программируемые NFC метки или NFC смарт-карты.

 

Александр Рыболовлев отмечает, что тестовые испытания телефонов с NFC – технологией уже прошли и такая форма оплаты в общественном транспорте вполне может появиться в нашем городе. Есть у нее свои минусы и недочеты, о которых Александр Аркадьевич пока решил не рассказывать. Тем не менее директор ЦДС добавил, что сейчас ведутся переговоры с «МегоФоном» по вопросам технической поддержки.

Фото: yvision.kz

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector