Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Никита Белых может поменять закон о выборах губернатора под себя

13 января 2014
210
Никита Белых может поменять закон о выборах губернатора под себя
Источник фото: -

Полномочия нынешнего главы Кировской области заканчиваются на этой неделе.

Губернатор Кировской области Никита Белых может изменить региональное законодательство, сообщают «Известия».  Предстоящая неделя станет определяющей в политической ситуации региона. На предстоящих выборах губернатора, которые должны состояться только в сентябре,  Никита Белых, чьи полномочия заканчиваются в ближайшие два дня, может выдвинуться в главы региона в качестве независимого кандидата.

«Для этого Белых придется изменить региональный закон, который в настоящее время не предусматривает такую возможность», — эту информацию «Известиям» подтверждают источники, близкие к Кремлю. Закон можно изменить только заручившись поддержкой депутатов Законодательного собрания.Захотят ли народные избранники голосовать за возможную губернаторскую инициативу, вопрос открытый.

Главная интрига региональной политики заключается в  поддержке губернатора-либерала «Единой Россией». Пока в партии власти этот вопрос не комментируют. Эксперты считают, что в случае назначения Никиты Белых врио губернатора его ждет сложная избирательная кампания, не гарантирующая победы.

Официально полномочия Никиты Белых истекают 15 января. По информации газеты, в ближайшее дни Президент подпишет указ о его назначении врио губернатора Кировской области. Тем временем, будущий временно исполняющий обязанности уже начал консультации с лидерами политических партий, которые могли бы поддержать его кандидатуру в губернаторы на второй срок. Ранее (с 2005 по 2008 года) он являлся лидером СПС, однако сейчас такой партии не существует. В «Единой России» вероятную поддержку главы региона не комментируют.

Пресс-секретарь губернатора Борис Весенин вчера поддтвреждать или опровергать возможное назначение своего шефа временно исполняющим обязанности главы региона отказался, пишут «Известия». «Это решение принимает Президент страны», — пояснил Веснин. Сам Белых ранее заявлял, что готов продолжить работу.

Напомним, Никита Белых возглавил Кировскую область в 2009 году по решению Президента России, на тот момент им являлся Дмитрий Медведев. Однако за последние два года работы к нему возникали претензии у Владимира Путина, а также у правоохранительных органов. В 2012 году Белых получил строгий выговор главы государства за неоправданно высокий рост тарифов. В январе 2013 года у губернатора прошел обыск по делу о продаже по заниженной цене Уржумского спиртоводочного завода. Это дело чуть было не закончилось для губернатора  отставкой. Уже в феврале региональные лидеры «Единой России», КПРФ и ЛДПР обвинили Белых в плохом управлении областью, непрофессионализме, неспособности организовать работу, однако их не поддержал Кремль.

Косвенно о поддержке Белых со стороны Кремля говорят его отношения с полпредством президента в Приволжском федеральном округе. Не так давно представителем президента в регионе был назначен занимавший управленческие посты в энергетическом холдинге Межрегиональной распределительной сетевой кампании Андрей Чечеватов. Эксперты считают, что это говорит о поддержке Белых его давним соратником по «Правому делу» и СПС, экс-главой РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом (ныне глава ОАО «Роснано»).

— Если Белых сохранит свой пост, то этим он будет обязан Чубайсу. Это его человек, — считает глава международного института политической экспертизы Евгений Минченко, отмечающий, что никаких интересов на территории у Чубайса нет. 

— Белых всегда входил в орбиту влияния Чубайса и не случайно занял пост главы СПС, я, думаю, и теперь группа Чубайса заинтересована в его сохранении на посту губернатора, как и ряда людей в некоторых других регионах, — говорит глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Еще в прошлом году Белых начал консультации с лидерами партий, которые могли бы поддержать его кандидатуру на выборах. В числе возможных назывались «Гражданская платформа» и «Справедливая Россия». Вчера источник, близкий к администрации области, пояснил «Известиям», что губернатор пойдет на выборы самовыдвиженцем по аналогии с выборами мэра Москвы Сергея Собянина, для чего будет изменен областной закон о выборах губернатора.

— В него будут внесены изменения, которые позволят участвовать в выборах самовыдвиженцам, — пояснили «Известиям» в правительстве области.

Помимо Белых в регионе уже звучат фамилии кандидатов от политических партий: от КПРФ — депутат Госдумы Сергей Мамаев, от «Справедливой России» — депутаты Госдумы от Кировской области Сергей Доронин или от Москвы Александр Тарнавский, от ЛДПР – депутат Госдумы Кирилл Черкасов, от «Альянса зеленых» — миллиардер Глеб Фетисов.

Не исключено, что будет выдвинут и кандидат от «Единой России» — депутат Госдумы Олег Валенчук, если губернатор вдруг не сможет договориться с партией власти. «Единая Россия» недолюбливает губернатора за то, что он не лоббирует ее интересы в регионе. Например, на выборах в Госдуму в этом регионе у партии были одни из самых низких процентов в России – 34,9{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}.

— Позиция «Единой России» играет ключевую роль, но это производная от позиции Кремля, а с учетом того, что у нас губернаторские выборы – это выборы референдумного, а не конкурентного типа, то для Белых более важно, чтобы для него создали коридор возможностей, который позволит ему в отсутствие серьезных конкурентов получить нужный результат, — считает глава политической экспертной группы Константин Калачев. 

— То, что Белых станет врио губернатора, не гарантирует ему победу на выборах. Не исключаю, что ему могут дать понять: ресурс ему дали, а теперь предстоят честные и прозрачные выборы, — придерживается иного мнения Евгений Минченко, допускающий напряженную для губернатора-либерала кампанию. 

Фото: Марат Абулхатин («Известия»)

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector