Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировским депутатам подоить коров помогли роботы

16 января 2014
310
Кировским депутатам подоить коров помогли роботы
Источник фото: -

Законотворцы вышли из своих кабинетов и отправились в Зуевский район на выездное заседание.

Все для того, чтобы поговорить о будущем сельского хозяйства Кировской области и заодно проверить, как работают роботы-дояры в СПК Племзавод «Соколовка»

Приводим цитату с официального сайта Законодательного собрания Кировской области:

«Уже месяц первые в регионе роботы доят коров и – небезуспешно. В декабре прошлого года здесь после реконструкции была введена в эксплуатацию ферма с двумя доильными роботами фирмы Lely (к февралю-марту, по словам председателя СПК «Соколовка», депутата Заксобрания Вячеслава Ягдарова, будет установлен третий)….В настоящее время каждый робот обслуживает в среднем до 70 коров, причем большинство из них доится три раза в сутки, а некоторым «качество услуг» пришлось по вкусу настолько, что они требуют дойки и четыре, и пять раз!»

Кировским депутатам подоить коров помогли роботы

«Мы планируем реконструировать и оборудовать тремя роботами еще один двор, — говорит Вячеслав Ягдаров. – На мой взгляд, «роботизация» именно в нашем хозяйстве должна достигать 70-80 процентов. Для меня уже сегодня очевидно, что в стратегии мы не ошиблись, а тактические недочеты, например, в вопросах кормления, обязательно учтем».

Кировским депутатам подоить коров помогли роботы

Депутаты Заксобрания считают, что будущее за инновациями, особенно в сельском хозяйстве. Как отметил председатель профильного комитета Николай Киселев, сегодня труд на ферме становится высокоинтеллектуальным, думающие руководители и специалисты, как, например, в «Соколовке», вкладывают средства в будущее.

Депутат ОЗС Владимир Бакин предложил субсидировать из областного бюджета не половину стоимости робота-дояра, а закрепить определенную сумму, чтобы сельскому покупателю. Было выгоднее и дешевле приобретать оборудование, «чтобы бюджетный рубль работал на кировчан». В любом случае законотворцы сделали заключение, что деньги в село вкладывать необходимо.

Экономическую эффективность роботизации фермы депутаты ОЗС приедут оценить через год. Они планируют, что в это время уже 20 роботов будут доить вятских буренок в разных хозяйствах области.

Фото: zsko.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector