Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Оставь надежду, всяк в Лянгасово живущий

17 января 2014
480
Оставь надежду, всяк в Лянгасово живущий
Источник фото: -

С 1 января отменены автобусные маршруты 170 и 175 до Лянгасово и Сидоровки, и возобновлены не будут никогда.

Несмотря на то, что посёлок Лянгасово находится в пределах городской черты, поездка на автобусе сюда рассчитывается не как обычная поездка по городу — 16 рублей за одну поездку, а чуть ли не как пригородная. 16 рублей до Лянгасово стоит лишь льготный проезд. За «полный» билет придётся заплатить аж 23 рубля. Но и этого мало, уверены чиновники из городского правительства, при нормативной стоимости 2,16 руб. за пассажирокилометр, билет на автобус должен стоить никак не меньше 40 рублей за «полный» билет и 28 рублей за льготный. Для компенсации создающейся разницы городской казне требовалось ежегодно выделять около 100 млн рублей на компенсации для автоперевозчиков, что при огромном дефиците городского бюджета становится непосильной ношей. Чиновники решили сократить маршруты 170 и 175, так как примерно три четверти их маршрута пролегали по городу, куда вполне себе ходят и другие маршруты. Так что теперь всем, кто хочет уехать из Лянгасово в Киров, придётся дожидаться 101 автобуса, на котором, пробив себе дорогу с боем, удастся доехать лишь до автовокзала. Оттуда же придётся добираться до места назначения с пересадкой.

Таким образом, одна поездка в город для лянгасовцев выйдет минимум в 32 рубля для льготников и 39 для тех, кто вынужден ездить за полную стоимость. Впрочем, не всё же только забирать, нужно что-то и дать, — вероятно, решили в правительстве города, и увеличили число автобусов на 101-м маршруте с 6-ти аж до 10-ти машин. Из-за эего интервалы между автобусами в «час пик» сократились до 12-ти, в крайнем случае, 15-ти минут. Зато теперь автобусы будут ходить полными: при общей пассажировместимости 110 человек в них будут набиваться по 150, а то и по 200 пассажиров. Любой перевозчик прослезился бы от умиления, глядя на такую отрадную картину.Вот только восторженных криков радостных лянгасовцев что-то не слышно. Уж не потому ли, что, формально оставаясь жителями города, они всё больше и больше становятся обитателями «гетто», которое с городом практически никак не связано? Многие дома в Лянгасово не газифицированы, постоянные перебои с электричеством то и дело лишают лянгасовцев связи с внешним миром, и чем дальше, тем ситуация всё больше будет усугубляться.

Напомним, что жителей аварийных домов, большинство из которых находятся в центре Кирова, расселяют именно в Лянгасово. Никаких прав на свое жилье в будущих, возведённых в центре города домах, «переселенцы» явно не получат. Получается, как в древней Спарте: всех, кого сильные мира сего сочли слабыми и некрасивыми, сбрасывают в пропасть (в нашем случае — в Лянгасово). Но не просто сбрасывают, а ещё и всячески мешают приехать обратно в Киров. Отличным «симметричным» ответом на такие действия правительства города со стороны лянгасовцев могла бы стать организация частных перевозок на маршрутных такси. Вот только позволят ли наши чиновники кому-то ещё откусить от сладкого пирога ассажироперевозок — большой вопрос.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector