Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Первый срок Белых: провалы и…. провалы? (ВИДЕО)

17 января 2014
80
Первый срок Белых: провалы и…. провалы? (ВИДЕО)
Источник фото: -

В четверг 16 января состоялось заседание Дискуссионного Клуба «Вечерний», на котором неравнодушные кировчане подвели итоги подошедшего к концу срока губернатора Никиты Белых.

Основные позиции заняли Борис Веснин, глава департамента информационной и внутренней политики, член правительства Белых, и депутат Законодательного собрания Дмитрий Русских. Первый должен был ратовать за успехи, которых достиг Никита Белых в течение пяти лет управления областью. А второй, наоборот, упрекать губернатора за малую эффективность, расцвет коррупции и другие не самые приятные дела, в число которых попали и сговор с местными «олигархами», и о фактическом превращении города в деревню без дорог, школ, детских садов и спортивных сооружений.

Начало дискуссии прошло в ключе «Кто лучше похвалит самого себя»: сперва Борис Веснин поведал о том, чего удалось достигнуть при чутком руководстве губернатора. Глава департамента,  акцентировав внимание на том, что пришёл он сюда не поговорить о том, что было или что могло быть, а для того, чтобы получить от людей обратную связь, которая в случае переизбрания Белых, поможет учесть какие-либо пожелания или даже конкретные предложения.

Дмитрий Русских же начал издалека, а именно рассказал о знаменитом Манильском триллере — боксёрском поединке Мохаммеда Али и Джо Фрейзера. Вспомнил он его к тому, что Никиту Белых рано списывать со счетов, и что если ему удастся подобрать достойную команду честных, трудолюбивых и, главное, профессиональных людей, то есть все шансы стать лучшим вятским губернатором.

Дмитрий Михайлович условно поделил период губернаторства Никиты Юрьевича на два периода, один до 2011 года, второй после него. Если в первый период молодой, энергичный назначенец Кремля взялся железной хваткой за регион и начал вытаскивать его из болота, то после 2011 года вся его энергия куда-то делась. Губернатор из внушавшего доверия молодого лидера стал такой же говорящей головой, которыми до него являлись Николай Шаклеин и Владимир Сергеенков.

Дмитрий Русских рассказал историю про одного приятеля, который приехал в Киров из Москвы и, проехав буквально 100 метров от вокзала, смог судить о высоком уровне коррупции в городе. Как оказалось, точечная застройка — явный признак коррупции в чиновничьем аппарате. И пусть Никита Белых не говорит, что это дела муниципалитета, ведь отвечает губернатор за всю территорию области, в том числе и за центр.

Припомнил он и аэропорт «Победилово», который некогда не был убыточным, а теперь лишь потребляет немалые деньги из областного бюджета. А всего-то и нужно было грамотно содержать инфраструктуру. И реконструкция взлетной полосы тут не при чем, ведь ее проводят на средства федерального бюджета.

Гостиница «Хилтон», построенная по соседству с муниципальной гостиницей «Вятка», по справедливому мнению Русских обязательно начнёт отбивать клиентов у последней, из-за чего муниципальное предприятие станет архи нерентабельным. Продать огромное здание по рыночной цене не получится. Дмитрий Русских предложил другой вариант развития событий: нужно было отдать «Вятку» «Хилтону» под снос и постройку своего здания, а взамен попросить хотя бы два детских сада в районах Кирова.

Тему продолжил тезис, что практически все объекты в городе и области строятся организациями из других регионов, в то время как кировские компании остаются не у дел. С другой стороны, на грядущих выборах велик шанс того, что Никита Белых станет лучшим из худших вариантов, поэтому Дмитрий также, возможно, поддержит Никиту Юрьевича на выборах, и при ряде условий даже может согласиться «теоретически» работать в его команде.

После выступления основных спикеров  пришло время высказаться и собравшейся публике. Так Александр Шутов, широко известный в узких кругах кировский гуманист, спросил Бориса Веснина, почему же Никита Белых отказывается оценивать свою работу по гуманистическому индексу развития человеческого потенциала. Член правительства ответил, что готов оценить, но слышит об индексе впервые. Забегая вперед скажем, что в течение дискуссии выяснилось – губернаторство Белых повысило рейтинг области на 13 пунктов.

Попеременно задавали вопросы и общественные деятели Кирова, так Артур Абашев припомнил повышение ставок транспортного налога в 2009 году с самой низкой в Приволжье до самой высокой и обещание по мере наполнения дорожных фондов понизить их в 2013-ом. Общеизвестно, что обещание не было сдержано, однако недовольных горожан с вилами напротив администрации области, во всяком случае, пока не наблюдается. Также Артур не преминул спросить об активном препятствовании властей проведению акций протеста, когда под различными предлогами неравнодушным жителям не давали провести митинги и выразить свой протест против чего бы то ни было.

Задал свой вопрос и пришедший на заседание ещё два месяца назад отказавшийся от участия в нём и заявлявший о крайней бесполезности Дискуссионного клуба, юрист Антон Долгих. Он вспомнил последние выборы в городскую Думу, на которых, по его мнению,  имел место подкуп избирателей. Юрист спросил Бориса Геннадьевича о том, как относится к такому виду политических технологий и намерен ли Никита Белых прибегнуть к таким методам на будущих губернаторских выборах. Веснин, в свою очередь, сослался на то, что является государственным служащим, и что может судить о возможном подкупе только по действительным приговорам судов, а их не было, и нет. Но в целом признал негативным такое явление. Также Веснин пообещал, что выборы губернатора в сентябре сего года будут чистыми и прозрачными. Как и говорил Никита Белых (ВИДЕО). Ни административный ресурс, ни подкуп избирателей и никакие другие методы нечестной предвыборной борьбы применены со стороны губернатора не будут.

По итогам заседания клуба мнения разделились. Хотя, с заседанием это можно, а скорее даже и не нужно связывать. Каждый остался при своем изначальном мнении. Ведь собрались достаточно сильные личности. Не будем исключать, что внутри кого-то граница доверия-недоверия к Никите Белых подвинулась в ту или иную сторону.

Выделим одного из тех, кто положительно оценил работу губернатора. Им стал вышеупомянутый вятский гуманист Александр Шутов, согласно индексу развития человеческого потенциала Кировская область за пять лет правления Никиты Белых поднялась с 76-го места до 63-го.

Остаётся выразить надежду на то, что на месте Бориса Веснина однажды окажется сам Никита Белых, тем более что прозвучали мнения об обязательном проведении публичных дебатов во время избирательной кампании, а также о потере губернатором связи с бизнес-, политическими и другими элитами. Общение на открытых площадках наверняка помогло бы в будущем избежать множества ошибок и наладить контакт с народом, а контакт этот, по общему мнению, за последние годы оказался утерянным.

Автор: Владимир Клабуков. Фото: instagram.com, пользователь @tamktotem. На переднем плане Дмитрий Русских, далее Антон Касанов и Борис Веснин.

Полная версия видео предоставлена Николаем Пихтиным.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector