Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Один из игроков ипотечного рынка Кирова перестал кредитовать

20 января 2014
110
Один из игроков ипотечного рынка Кирова перестал кредитовать
Источник фото: -

Банк «Евротраст» ограничил свое сотрудничество с заемщиками и вкладчиками.

В банковской среде Кирова бурно обсуждается резкое ограничение работы с клиентами «Европейского трастового банка». После новогодних праздников «Евротраст», так сокращенно называют это финансовое учреждение, перестал кредитовать покупателей недвижимости. Ипотечное кредитование было резко свернуто, что отразилось на некоторых клиентах, успевших получить одобрение банка и подбиравших себе жилье.

 — Пока что могу только посчитать вариант ипотеки, но когда мы возобновим выдачу ипотечных кредитов, не знаю, обманывать не буду, — сообщили в кредитном отделе кировского «Евротраста».

Выяснилось, что лимиты рефинансирования закладных Агентством ипотечного жилищного кредитования для банка до сих пор по каким-то причинам не определены. Без них «Евротраст» кредитовать покупку жилья частными клиентами не может.

Это не могло не сказаться на работе местного отделения банка, расположенного в одном здании с основным офисом «Кировской региональной ипотечной корпорации». Компании занимают первый и второй этажи на Ленина, 92.

Вот что пояснили порталу Kirovnet.ru в «КРИК»: «Каким образом складываются взаимоотношения между банком «Евротраст» и АИЖК, мы не знаем и текущей ситуацией не владеем. Эти взаимоотношения никакого влияния на деятельность корпорации не оказывают и никогда не оказывали».

Заместитель генерального директора ипотечной корпорации Юрий Ташлыков пояснил, что завершены не все сделки: «Мы планируем продолжать сотрудничество в рамках текущей деятельности. Озвученное отсутствие лимитов рефинансирования закладных к контрактам КРИК-«Евротраст» отношения не имеет. По разным направлениям деятельности мы работаем со следующими банками: «»Вятка-банк»,  «Хлынов», «Первый Дортрансбанк», «Евротраст», «Ак Барс Банк», «Сбербанк России»,  ВТБ 24, «Коммерческий банк ДельтаКредит»».

В риэлтерских конторах рассказали, что «Европейский трастовый банк» достаточно активен на рынке ипотечного кредитования, но такое затишье даже в Кирове у этого банка не впервые. Агенты выразили уверенность, что это временный момент. Между тем, авторитетный портал Banki.ru за последний год понизил рейтинг финансовой организации сразу на 22 пункта – до 182 места. Кроме того, портал сообщает, что «Евротраст» ввел ограничения на прием новых вкладов от физлиц. «Сейчас у нас минимальная сумма вклада для новых клиентов составляет 500 тысяч рублей, сейчас у нас такие условия для тех, кто обращается в банк в первый раз», — сообщили Banki.ru в кредитной организации. Данные условия распространяются на все виды депозитов частных лиц. Как долго продлятся ограничения, в банке не уточнили.

Связаны ли кредитные и депозитные ограничения с финансовыми трудностями, судить не беремся. Кстати, именно сегодня, 20 января, стало известно, что Центральный банк отозвал лицензии у махачкалинского «Имбанка», зауральского банка «Надежность» и у небанковской кредитной организации «Национальная Расчетная Компания». Насколько нам известно, все три не имеют офисов в Кирове. А вот печально известный банк «Пушкино» имел (о чем мы писали ранее). Выплаты его клиентам под контролем Агентства по страхованию вкладов.

Фото: www.polyart21.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector