Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как будет выглядеть кировский Цирк через 10 лет?

21 января 2014
1240
Как будет выглядеть кировский Цирк через 10 лет?
Источник фото: -

Здание будет полностью реконструировано – от подвалов до купола.

О том, что на мероприятия к юбилею города, который будет отмечаться в 2024 году, Москва планирует выделить около 7 миллиардов рублей, директор кировского цирка Игорь Загребин узнал из СМИ. В числе прочего, к юбилею города планируется привести в порядок и цирк. Цирк ждет полная реконструкцияВ большом интервью Александру Грислису (газета «Бизнес Новости в Кирове») Загребин рассказал:  — Была озвучена сумма — 600 миллионов рублей, которые планируется выделить непосредственно на него. Я сказал, что к 2020 году — это очень поздно. Давайте попытаемся сделать реконструкцию кировского цирка в 2016 году. Меня попросили составить сметы. Была создана комиссия, поехали в Министерство культуры утверждать эти планы. На первом этапе деньги на реконструкцию цирка прошли Минкульт. По словам Игоря Загребина, в России 42 цирка, которые подчиняются компании «Росгосцирк». И в основном все цирки были построены в 70-х годах прошлого века. Естественно, что за эти десятилетия они пришли в плачевное состояние. 80{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} российских цирков сегодня требуют полной реконструкции. Многие губернаторы хотят в своих регионах сделать новые цирки: провести капитальные ремонты, где-то — реконструкции. — Мы планируем сделать полную реконструкцию нашего. Останутся стены, а от подвалов и до купола будет новое здание. Это новый манеж, новые сиденья, свет, звук, купол, фасад. Таких цирков по проекту, как кировский, в России всего шесть. Почему в нем холодно? Потому что в фойе не было предусмотрено отопление. А за 36 лет ни разу не было сделано капитального ремонта. Курский цирк, который по проекту точно такой же, как наш, недавно реконструировали. На это ушло 711 миллионов. Гендиректор «Росгосцирка» Халилова сказала заместителю министра культуры, что 600 миллионов на реконструкцию кировского цирка не хватит. Пояснив, что «Росгосцирк» готов добавить недостающую сумму, — пояснил директор цирка. Kirovnet.ru решил разузнать, почему в Курске цирк реконструирован, как он выглядел, что называется «до» и «после». Выяснилось, что здание не эксплуатировалось более 10 лет. В 1996 году прямо на манеже произошел пожар. Огонь распространился по резиновому покрытию во время чистки манежа почему-то с использованием бензина. Будучи губернатором Курской области Александр Руцкой объявил сбор средств на восстановление цирка. Собранные 20 миллионов рублей «сгорели» в лопнувшем местном банке. С тех пор здание разрушалось (фото).

Как будет выглядеть кировский Цирк через 10 лет?

Обновленный цирк открыл свои двери в конце прошлого года (главное фото). Кто помогает кировскому циркуНо вернемся в Киров. Попытки отремонтировать нашу арену тоже предпринимались. Игорь Загребин продолжил: «Росгосцирк» не может отремонтировать все 42 цирка. А как я могу его ремонтировать, если мы на самоокупаемости? И зависим от того, как идет продажа билетов на программу? И мне нужно так «прокатить» программу, чтобы хватило на зарплату артистам и штату, на налоги, на кормление животных, «коммуналку» и т.д. А вот если есть свободные деньги в цирке, я имею право вкладывать их в ремонт. Но так не получается. Сейчас, с принятием изменений в закон, руки развязаны у мэров и губернаторов. И они могут помогать циркам. Но, конечно, если есть деньги в городе и области. И уже есть «первые ласточки». К примеру, мэр Нижнего Тагила выделяет из городской казны 150 миллионов на ремонт фасада и зрительного зала нижнетагильского цирка».

Министр культуры Владимир Мединский 25 декабря открывал отремонтированный сочинский цирк. Он озвучил, что в 2014 году Минкульт планирует отремонтировать 11 цирков в России. А до 2018 года, по словам министра, будут отремонтированы все цирки. В 2013 году был выделен 1 миллиард рублей на ремонт цирков. За последние двадцать-тридцать лет подобных сумм не выделялось.

Как будет выглядеть кировский Цирк через 10 лет?  — Когда я пришел работать в цирк, половину фойе занимали арендаторы: магазины, ресторан, дискотека. В подвалах, где были зрительские туалеты, располагались офисные помещения и склады. В одном из туалетов находилась фирма, которая занималась изготовлением кухонной мебели. Около цирка стояли шесть пивных точек. Я принял решение вернуть цирк в исходное состояние. Обратился к губернатору Николаю Шаклеину. Попросил его помочь сделать небольшой косметический ремонт. Шаклеин ответил, что область не может вкладывать деньги в цирк. Он пригласил в кабинет Александра Галицких, — пояснил Загребин. При правительстве Кировской области создали совет, который будет помогать цирку. В него включили глав образований города и области, предпринимателей. Правительство совместно с Вятской торгово-промышленной палатой помогли. «Кировкраска» предоставила две тонны краски, заводы — трубы, ДВП. Также помогли сантехникой.   — И за год, своими собственными силами, мы цирк вернули в исходное состояние. Вместо магазинов сделали раздевалки и детские буфеты. Вместо складов и офисов — туалеты, — подчеркнул директор. Новые именитые соседи циркаВозник и вопрос о «Макдоналдсе», который вскоре должен открыться. Выгодный ли это сосед для цирка или наоборот? — Пока не могу сказать. Посмотрим, может быть, он и станет одним из центров «притяжения» потенциальных зрителей в цирк. Не забывайте, что рядом еще строится гостиница «Хилтон». И когда мы реконструируем Кировский цирк, люди, приезжающие в город из районов, попадут в своеобразный культурный центр. Пруд у Диорамы с лодочками, «Хилтон», «Макдоналдс», парк с аттракционами и новый, красивый, теплый цирк! То есть семья с детьми может провести на этом «пятачке» весь день, культурно отдыхая. А у меня еще есть идея в новом цирке поставить детские аттракционы с воспитателем. Чтобы взрослые могли оставить ребенка под присмотром в цирке, а сами, к примеру, пойти по магазинам. Подытожим, после реконструкции в цирке будет тепло. Будет новый манеж, свет, звук, отвечающие современным требованиям. Чтобы могли работать не только цирковые артисты, но и эстрадные артисты, певцы. Ждать осталось не так долго… 10 лет. А, возможно, Игорь Загребин отстоит свою идею и реконструкция начнется намного раньше.

Как будет выглядеть кировский Цирк через 10 лет?

Фото: bnkirov.ru, old.kurskcity.ru, ruscircus.ru, skyscrapercity.com, geocaching.su, ourways.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector