Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Куда пропал Союз автомобилистов Кировской области?

22 января 2014
670
Куда пропал Союз автомобилистов Кировской области?
Источник фото: -

Кировский Союз автомобилистов в том виде, каким мы его знали до 2013 года, не существует.

Об этом порталу Kirovnet.ru рассказал бывший заместитель председателя общественного движения Максим Абрамов. На вопросы по поводу инициативы Госдумы сажать виновников в тюрьму за кражу автономеров, ответил, что отношения к Союзу не имеет. И пояснил, что полномочия управляющего органа закончились ровно год назад.

Хотя, как далее рассуждает Максим, понимать это буквально, что Союза автомобилистов Кировской области больше нет, неправильно. Есть юридическое лицо, которое  числится в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц). А представителей этой общественной и некогда достаточно активной организации, найти вряд ли получится. А на вопрос  — куда же теперь обращаться автомобилистам, и кто поможет им отстаивать их права, Максим Абрамов ответил:

 — Автомобилисты могут обращаться в прокуратуру, ГИБДД, налоговые органы, любые проверяющие инстанции, а так же в юридические конторы. Остались члены организации, даже есть учредители, но действовать от имени Союза никто из них не вправе, в том числе давать комментарии СМИ.   

Взаимоотношениями с Союзом мы поинтересовались у секретаря Общественной палаты Тахира Мамедова, который рассказал нам, что организация существует, только так ярко о себе в последнее время не заявляет. О том, что внутри Союза произошли некоторые размолвки и перестановки, он слышал.

Куда пропал Союз автомобилистов Кировской области?

Добавим, что на последнем заседании дискуссионного клуба «Вечерний», когда обсуждались провалы и успехи первого губернаторского срока Никиты Белых,  общественник Артур Абашев напомнил о распаде объединения автомобилистов и «поставил на вид», и чуть ли не попытался обвинить в этом губернатора, но до этого по ощущениям присутствовавших не дошло.

По мнению источников Kirovnet.ru, причина «распада» Союза, скорее всего, политическая. Еще в 2010 году высказывалось предположение о некой политической подоплеке всей работы общественников, особенно верхушки Союза автомобилистов.  Лидеры, конечно, опровергли эту версию.

Также известно, что несколько членов союза, в том числе и руководители, участвовали в выборах в городскую Думу, но никто из кандидатов от этой организации во властный орган не прошел.

Подведем итог: теперь без «внятной» общественной  организации автомобилистов, права водителей и автовладельцев защищать некому. Представить позицию этой категории жителей региона перед правительством области и конкретно врио губернатора Никитой Белых, также не получится. Последний не раз говорил, что привык иметь дело с более-менее оформившимися выразителями общественного мнения, пусть даже и его части.

Добавим  еще один факт, в начале губернаторства Никиты Юрьевича в 2009 году, когда в области были вынуждены повысить ставки транспортного налога, Белых давал обещание, что как только деньги накопятся, ставки будут снижены. Обещание губернатор должен был выполнить через три года. Союз автомобилистов Кировской области как раз мог бы проконтролировать выполнение губернаторского слова. Транспортный налог по сей день не снижен.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector