Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Никита Белых подвел итоги пятилетнего срока на посту губернатора

23 января 2014
250
Никита Белых подвел итоги пятилетнего срока на посту губернатора
Источник фото: -

«Во многих сферах нам удалось сделать многое или даже то, чего не было никогда!» — подчеркнул врио глав региона.

  — Мне точно есть что сказать жителям Кировской области о результатах работы. Понятно, что если говорить обо всем подробно, может уйти большое количество времени. Ограничусь основными вещами… Прежде всего, все, что мы делали в регионе, было в русле федеральной политики и тех целей, которые ставились Президентом Владимиром Путиным.

Какие же задачи на региональном уровне мы видели для себя в качестве основных? Напомню, когда я приступил к работе в 2009 году,  существовала главная тактическая задача – максимально смягчить для жителей последствия экономического кризиса. В целом мы с этой задачей справились. Мы стали одними из лучших по стране в реализации программы содействия занятости населения. Помните, на карте области были три болевые точки: Вятские Поляны, Мурыгино, Стрижи – соответственно, три наиболее проблемных предприятия. Сейчас на всех идет работа. Есть позитивная динамика. Конечно, далеко от идеального состояния, но в целом, предприятия работают, — начал свою речь врио губернатора Кировской области Никита Белых. Временно исполняющий обязанности напомнил, что приставку получил неделю назад решением Президента и продолжил рассказывать о задачах, которые руководство области видело основными. В первый же год губернаторства была переписана стратегия социально-экономического развития региона. Блоков несколько: преодолеть инфраструктурное отставание, улучшить работу с инвесторами, улучшить уровень жизни людей и развитие человеческого потенциала региона — Во многих сферах нам удалось сделать многое или даже то, чего не было никогда, — подчеркнул Белых. Далее врио углубился в подробности и начал, почему-то, с аэропорта, долги которого не раз причисляли к неудачам губернатора Белых. По мнению Никиты Юрьевича, все рейсы Москва-Киров-Москва, а их ежедневно два, пользуются спросом. Это показатель инвестиционной привлекательности региона. 

Никита Белых подвел итоги пятилетнего срока на посту губернатора Кроме того, за время губернаторства Белых впервые стали не только ремонтировать дороги, но и строить новые. Ведь еще пять лет назад несколько районов не были соединены круглогодичным сообщением с центром области. Теперь же северо-запад региона будет соединен новыми дорогами. И случится это уже в этом году. Проговорил Никита Белых и достижения в спортивной инфраструктуре: ледовый дворец в Кирово-Чепецке, Дворец единоборств в Кирове и плавательный бассейн здесь же. Кроме того, 30 районов и городов получили деньги на ремонт и реконструкцию 42 спортивных объектов, а через несколько месяцев откроется тренировочный каток в областном центре (имени Оксаны Домниной). В сфере здравоохранения 20 объектов введены в строй или реконструированы, еще 466 отремонтировано по программе модернизации. Создано 9 тысяч дополнительных мест в детских садах, в 26 муниципалитетах очереди в сады из детей от 3 до 7 лет нет вовсе. Если вернуться к инвестициям, то в этом направлении при Белых была переработана вся нормативно-правовая база. Если брать результаты за 9 месяцев 2013 года к 2012 или к 11 годам, в Кировской области 16-процентный рост. Это почти в два раза выше, чем в среднем по стране. Напомнил врио губернатора о крупных проектах, например, на Кировском шинном заводе совместно с Pirelli (инвестиции 4 миллиарда рублей, ожидается поступление до полумиллиарда рублей налогов). Также активно строится промышленный комплекс «Алмаз-Антей» по производству ракет. В «Нанолек» уже вложено более 4 миллиардов рублей. Иэто еще не все. «Росгосстрах» строит центр обработки информации  на 2 тысячи рабочих мест. «Такие же переговоры ведутся с рядом телекоммуникационных и других компаний», — подчеркнул Никита Белых.

Никита Белых подвел итоги пятилетнего срока на посту губернатора

Далее разговор пошел о малом бизнесе. Со слов губернатора, у нас седьмое место по количеству малых предприятий а России, третье место по доле занятых на малых предприятиях, такая же позиция по инвестициям в основной капитал малых предприятий на душу населения. Кировская область оказалась и в числе лучших по России в вопросе выделения земельных участков для многодетных семей. Это признают профильные министерства.  — Мы хотим, чтобы у всех была возможность получать медицинские услуги, получать актуальное образование, улучшать жилищные условия, участвовать в управлении муниципалитетом, областью, — подвел черту Никита Юрьевич. А управлять будет кому. На 15{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} выросла рождаемость, это в два раза больше чем по стране. «Мы и 13-й год завершили лучше и еще улучшили наши демографические показатели!» — констатировал губернатор. Отметил Никита Белых и введение антиалкогольных мер совместно с УМВД и главой ведомства Сергеем Солодовниковым: «Я знаю, что многие жители поддерживают кампанию. Вот цифры: продажа алкоголя в 2013 году уменьшилась на 7 процентов… Улучшение ситуации прослеживается. Это все является поводом для нашего оптимизма!»Одним из ключевых стал проект по поддержке местных инициатив. За четыре года реализовано более тысячи небольших проектов по строительству поселковых дорог, благоустройству дворов и зон для спорта и отдыха. Но дальше — больше! К концу 2015 года жилой фонд Кировской области существенно прибавит. Губернатор планирует, что ввод жилья достигнет 650 тысяч кв.метров за 12 месяцев. Для сравнения, в 2013 году ввели 487 тысяч квадратных метров и это чуть ли не первый показатель в ПФО. В эти цифры входит и площадь служебных квартир. Программа стартовала еще в 2012 году, ранее, чем это стало приоритетом на уровне России. 2 тысячи единиц — показатель служебного жилья, на этот уровень нужно вывести.   — Уверен, что стратегических ошибок не было! – подытожил Никита Белых.

Фото: kirov-times.ru, peoples.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector