Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Судьба марадыковского объекта после 2015-го года до сих пор не ясна

26 января 2014
170
Судьба марадыковского объекта после 2015-го года до сих пор не ясна
Источник фото: -

Губернатор Белых обсудит перспективы использования завода по уничтожению химического оружия с министром промышленности.

В соответствии с программой по уничтожению химического оружия, по завершении работ такие объекты как «Марадыково» должны передаваться с федерального уровня на региональный. 

 — Для регионов это сомнительный подарок, потому что это огромные имущественные комплексы очень специального назначения. Даже консервация и сохранение заводов будет обходиться в миллиарды рублей, — подчеркнул врио губернатора Кировской области Никита Белых.               

Вопрос, как использовать эти объекты, является головной болью и предметом очень серьезных рассуждений для руководителей всех регионов, в которых происходит уничтожение. «Мы еще два года назад в качестве предложения обозначили возможность использования этой площадки и частично той инфраструктуры, которая создана на базе объекта «Марадыковский», для строительства целлюлозно-бумажного комбината. Этот вопрос прорабатывается, его с повестки для никто не снимал. Но на сегодняшний день собственником и распорядителем являются все-таки федеральная казна и бюджет», — пояснил Белых.

 — Если будут внесены изменения в программу, будет принято решение о продлении работы по уничтожению обычного оружия, это они вправе сделать. Для нас это неплохой вариант. Для нас самым плохим вариантом является то, что все снимаются с этого объекта, он остается в чистом поле без охраны, без какого-либо применения. Мы понимаем, что уже через два года он будет растащен и разворован на куски. Либо необходимо закладывать серьезные средства на сохранение объекта. А в бюджете таких лишних денег уж точно нет, — рассказал врио губернатора.

Поэтому если этот объект продолжит свою деятельность, люди, которые там работают, продолжат там работать и получать заработную плату, платить налоги, для Кировской области это неплохой вариант. Сейчас самое главное — наличие четкой договоренности. Если в 2015 году, когда программа по уничтожению химоружия закончится, скажут что до 20-го года там продолжится работа с обычным оружием, руководство области возражать точно не будет. 

На эту тему на следующей неделе Никита Белых будет разговаривать с министром промышленности Денисом Мантуровым.                                                           

Фото: kotelnich.info

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector