Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Проверки таксистов: 5 тысяч рублей — штраф для нелегала

29 января 2014
490
Проверки таксистов: 5 тысяч рублей — штраф для нелегала
Источник фото: -

ГИБДД по Кировской области провела сплошные проверки такси, которые были инициированы городским отделом и профсоюзом таксистов.

Перевозчиков проверяли на соблюдение требований  действующего законодательства. Как сообщили в пресс-службе ОГИБДД по г.Кирову, за  день  проверено более 150 таксистов, из них 36 привлечены к административной ответственности за те или иные нарушения ПДД. В шести случаях  у водителей отсутствовало специальное  разрешение на осуществление пассажирских перевозок. «Нелегалы» были привлечены к ответственности по ст. 12.4 КоАП РФ за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного фонаря такси.  Кроме того,  был выявлен один водитель такси в нетрезвом состоянии и не имеющий права управления машиной.

Сергей Попыванов, старший госинспектор ГИБДД г.Кирова рассказал: «Большинство остановленных таксомоторов передвигались без явных нарушений: и сигнальный фонарь на месте, и цветографические схемы, разрешение с собой.  Но те, кто с шашечками, и так редко нарушают. Самая большая беда – это водители, которые открыто себя такси не позиционируют. И привлечь их к ответственности сложно. Но можно! Пять тысяч рублей для нелегала штраф ощутимый. Плюс инспекторы могут до уплаты штрафа вообще изъять машину у пойманного с поличным нелегального таксиста. Забирать ее придется со штрафстоянки».

Рынок услуг, предоставляемых водителями такси в нашем городе, не мал, но  вызвав  автомобиль, никто не застрахован от недобросовестных перевозчиков. Риски пассажиров нелегалов значительно выше: ни своевременного технического осмотра, ни прозрачной оплаты услуг, ни подтвержденной квалификации водителя.

В ГИБДД отмечают, что пассажир, как водится, голосует кошельком, часто пренебрегая комфортом и безопасностью. Он невольный союзник серого бизнеса, во всяком случае, пока. Действующее законодательство о такси не может, конечно, совсем убрать нелегалов с улиц, но потеснить их позиции на рынке вполне способно.

Сотрудники  ГИБДД  подобные рейды  продолжат для обеспечение безопасности пассажирских перевозок.  

Фото предоставлено пресс-службе ОГИБДД УМВД России  по г. Кирову.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector