Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Игровой зал вместо кампуса для кировских студентов

09 февраля 2014
160
Игровой зал вместо кампуса для кировских студентов
Источник фото: -

На месте всё еще не снесенных ларьков около горадминистрации должен был стоять кампус Медакадемии

Что-то появляется, когда есть на что строить, предварительно проведя снос. Но даже если и снесли, то построить-воплотить созданные проекты могут не всегда.

Так произошло с объектами кампуса (университетского городка) тогда еще Кировского медицинского института, который в архитектурном плане задумал зодчий Анатолий Петрович Павлов, удостоенный Госпремии СССР за Кировскую диораму. Кампус планировали разместить в границах улиц Воровского — Красноармейская — Володарского — К. Маркса. Там, рядом с учебным корпусом, возвели Дом студентов, дом для сотрудников и преподавателей, появилась часть здания библиотеки, отвели место для подземной автостоянки, на крыше которой собирались сделать спортплощадку.

— Идея кампуса принадлежит Анатолию Петровичу, предполагалось, что основное учебное здание будет связано переходами с общежитием, спортивным залом с аудиторным блоком и библиотекой,- говорит кандидат архитектуры Алла Буркова, работавшая над проектом в качестве главного архитектора. — Но жизнь сложная, пришлось часть территории продать под строительство жилья. И кампуса как такового нет. Есть отдельные объекты. Строительство библиотеки (я дорабатывала идею, делала проект, так как необходимо было в два раза увеличить объемы книгохранилища — нормы для академии оказались другими, чем для института) надолго заморозили.

А место, предусмотренное под основную часть академической библиотеки, оказалось занято. На перекрестке улиц Карла Маркса и Воровского, напротив кировской мэрии, давно устроился очень своеобразный павильон, напоминающий соединенные вместе большие скворечники, пишет vk-smi.ru.

В настоящее время мэрия «расчищает» занятый участок земли: в конце 2013 года Арбитражный суд Кировской области признал незаконным установку торговых павильонов. Было отмечено, что «Компания САН-союз групп» самовольно разместила объекты и обязана их снести. Решение суда об освобождении занятой земли вступило в законную силу. Однако ларьки продолжают стоять на месте. Похоже, сносить комплекс нестационарных построек будут на средства мэрии (с взысканием расходов с компании, которое может сильно затянуться).

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector