Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Легализация «короткостволов». За или против? (ВИДЕО)

12 февраля 2014
160
Легализация «короткостволов». За или против? (ВИДЕО)
Источник фото: -

11 февраля состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «Вечерний», которое был посвящено теме легализации короткоствольного огнестрельного оружия.

Не так давно страну потрясли две громких трагедии: на Сахалине мужчина ворвался в церковь, где убил священнослужителя, а в Москве старшеклассник пришел в школу, убил учителя географии, полицейского и некоторое время удерживал одноклассников в заложниках.

Связывает эти две трагедии то, что обе они были совершены с использованием боевого короткоствольного нарезного оружия, ношение и владение которым в стране под запретом. В связи с этим сильной критике подверглись сторонники снятия запрета на владение и ношение такого оружия, ведь рост количества такого оружия «на руках» у населения практически неминуемо приведёт к увеличению таких трагедий, уверены простые граждане.

С другой стороны, такие фразы как: «Глупейшей ошибкой было бы позволить завоеванным людям на Востоке владеть оружием», «Обычным гражданам оружие не нужно, поскольку владение им не служит целям государства» — принадлежат именно врагам Российского государства Адольфу Гитлеру и Генриху Гиммлеру, соответственно.

Многие, как оказалось, часто путают легализацию огнестрельного оружия с его свободной продажей в магазинах, как это бывает в Америке. И в случаях возникновения стихийного бедствия, например, в 2004 году, когда ураган Катрина затопил город Новый Орлеан, именно оружие, хранившееся в дом, помогло людям отбиться от мародёров и преступников. С целью дать высказаться обеим сторонам и устранить взаимное недопонимание каких-то тонкостей, и было устроено это заседание.

Как со стороны противника легализации «короткостволов», члена Общественной палаты Кировской области Олега Ткачёва, так и со стороны координатора кировского отделения общественной организации «Право на оружие» Ярослава Шитова прозвучало множество доводов как за легализацию огнестрельного оружия, так и против неё. Ярослав, оперируя мировой практикой и статистическими данными, напирал на то, что оружие в руках негодяев будет всегда, независимо от вводимых запретов и уголовной ответственности за их нарушение. По его мнению, легализация огнестрельного оружия в других странах положительно сказалась на динамике роста количества преступлений, связанных с применением насилия, а также на то, что у многих, кто желал приобрести огнестрельное оружие, оно уже есть в виде охотничьего ружья или «травмата» и никаких массовых убийств с их применением наблюдать не приходится.

В свою очередь, Олег Ткачев был более эмоциональным и то и дело напоминал собравшимся о «лихих 90-ых», когда оружие фактически находилось в свободном обращении. Как оказалось, на Олега, в пору его юности, не раз наставлялся тот самый короткоствольный нарезной пистолет, о легализации которого и шёл разговор. Отчасти именно поэтому он и выступает не только против легализации «короткостволов», но и вообще за то, чтобы предметов, которые представляют непосредственную опасность для человека, было как можно меньше.Задавали свои вопросы и зрители, пришедшие на заседание клуба. В частности Лев Бакштаев спросил о заполонивших Москву и Санкт-Петербург выходцах с Северного Кавказа, которые на сегодняшний момент буквально поголовно вооружены травматическими пистолетами и даже пускают их в ход. И если разрешить к приобретению боевое оружие, то не приведёт ли это к тому, что вместо выстрелов травматических пистолетов на улице начнут раздаваться выстрелы боевых патронов? Внятного ответа на то, к чему может привести такая ситуация, так и не последовало.

Не преминул задать свой вопрос и журналист портала Kirovnet.ru. Безусловно, трагедии с применением огнестрельного оружия, которые то и дело происходят в стране, очень показательны, и служат великолепным аргументом в стане противников легализации боевого оружия, но ведь есть и другие трагедии, которые могли быть несоизмеримо более кровавыми, если бы у их участников имелись при себе боевые пистолеты. В частности, таким событием были майские события 2012 года на Болотной площади, в результате которых около года в СИЗО просидел наш соотечественник Леонид Ковязин. Чем могло бы закончиться то столкновение граждан с ОМОНом, будь у протестующих огнестрельное оружие, — большой вопрос.

По итогам дискуссии стало ясно, что легализация «короткостволов» должна стать следствием поголовного воспитания культуры ношения, применения и хранения оружия. Представители организации «Право на оружие» высказались за восстановление повсеместно расположенных в недавнем советском прошлом стрелковых клубов и ДОСААФ, где должны обучать не только вождению, но и стрельбе и прочим навыкам. А Олег Ткачёв выразил надежду, что однажды россияне будут просто наслаждаться жизнью, любить и уважать друг друга, строить красивые дома и возрождать величайшее в мире искусство, а не выискивать на горизонте вероятных противников, вооружаясь до зубов для того, чтобы отразить его нападение.Владимир Клабуков, фото и видео автора.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector