Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В понедельник более 300 сотрудников лыжного комбината будут уволены

16 февраля 2014
230
В понедельник более 300 сотрудников лыжного комбината будут уволены
Источник фото: -

Понедельник 17 февраля — последний день работы 322 сотрудников ОАО «Нововятский лыжный комбинат». Руководство их официально уволит.Причиной стало то, что одно из старейших предприятий области за один год из прибыльного превратилось в убыточное.

«С 31 января у нас на предприятии простой — отключили электричество за неуплату. И этот случай — лишь один из немногих за последние месяцы, — рассказывает председатель профкома Нововятского лыжного комбината Елена Плехова. — У нас нет сырья. Зарплата выплачивается с большим трудом, потому что платить ее не из чего. И это удивительно, потому что у нас был налажен сбыт, у нас проходит модернизация производства. В частности, мы первые не то что в Кировской области, а в целой России решили производить ориентированно-стружечную плиту (ОСП). Эта плита качественнее и легче, чем ДСП, и ее можно производить из низкосортной древесины, экономить на сырье. И для этого модернизировали цех ДСП — закрыли его сразу после того, как он отметил 50-летие. Для этого проекта нам был выделен губернаторский сертификат. Обычно такие сертификаты подразумевают выделение бюджетных денег, но в нашем случае — это возможность приобретать дешевый лес». Об этом сообщает newsler.ruО том, что сотрудников придется сократить было известно еще в конце 2013 года. Тогда власти пообещали, что не оставят людей без помощи и поддержки. По словам представителей Центра занятости, сейчас все желающие проходят переобучение. Там успокаивают, что некоторые работники лыжного комбината уже получили предложения от других работодателей. Об этом сообщает ikirov.ru. «Каждый из уволенных по сокращению численности или штата имеет право на социальные гарантии», — отметила Людмила Балашова, заместитель начальника отдела программ занятости и рынка труда КОГКУ ЦЗН города Кирова.

Сотрудники, как только стало известно об их печальной судьбе еще в конце прошлого года, предполагали: «Все работники уверены в том, что нас «заказали», это рейдерский захват предприятия, — говорит председатель профкома, — проще простого так обанкротить предприятие, а потом перекупить за копейки. Но мы не знаем, кто за этим стоит. Мы обращались уже во все существующие инстанции — от премьер-министра до главного федерального инспектора по Кировской области. А эффекта пока не видим. На предприятии законсервировано уже два цеха — лесопильное производство и производство мебельного щита для «ИКЕА». Консервация обошлась без массовых увольнений — людей перебросили в другие цеха. Однако к концу года положение стало бедственным — простои стали регулярными, зарплата упала, и даже она выплачиваются со скрипом».На последнем собрании совета директоров было решено «сократить» охрану, административно-управленческий персонал, уволить по одной смене с каждого из производств.

Фото:ikirov.ru 

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector