Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Юрий Красулин: застройка в Кирове «никакая»

26 февраля 2014
250
Юрий Красулин: застройка в Кирове «никакая»
Источник фото: -

Новый замглавы администрации Кирова по строительству точно, емко и критично обрисовал ситуацию с застройкой Кирова

26 февраля на заседании кировской городской Думы депутаты обсудили вопрос «О согласовании кандидатуры Красулина Юрия Викторовича на должность заместителя главы администрации города Кирова». По итогам голосования Красулин утвержден новым замом и сегодня приступает к работе без приставки «и.о.». В своем вступительном программном заявлении Юрий Викторович обозначил основные проблемы в строительной сфере города. Приводим его, без сомнения, замечательную по многим пунктам, речь.

О точечной застройке

«Проанализировав сложившуюся ситуацию в городе Кирове в области строительства, отметил ряд положительных моментов и ряд тех моментов, которые необходимо кардинально менять. Это то, что связано с освоением новых земельных территорий, с точечной застройкой исторической части города, подходами к организации этого строительства. Много можно примеров привести. Основной момент, который происходит при застройке центральной части, которую реконструируют путем выкупа частных домов, земельных участков. Застройщики совершенно упускают мнение граждан, что проживают рядом, на соседних территориях. Принцип простой: «купил, оформил земельный участок, получил разрешение на строительство, и строю что хочу». Получаются «дома на курьих ножках», например, участок составляет 17 соток, дом занимает 11 соток. И предлагают гражданам осуществлять прогулки практически под домом. Также  нет нормальных сложившихся взаимоотношений администрации с участниками строительства. Человек декларирует строительство пятиэтажного дома, а в конечном итоге получается 9 этажей, 10 этажей. Совершенно отсутствуют стоянки, они не конструируются. Необходимо улучшать дорожно-транспортную сеть, делать дубли, чтобы нормально функционировали улицы, нормально ходили пешеходы.

За этот месяц мы уже внесли ряд замечаний, рассмотрели и на Союзе строителей, и в ВТПП, на земельной комиссии, все их сформулировали. Сейчас организуем публичные слушания, где будут оглашены правила землепользования.

Мероприятия должны исключить хаотичную застройку – она именно хаотичная, «никакая». Город от этой застройки имеет только одну головную боль».

О детских садах и культурных объектах

«Не развиваются объекты соцкультбыта, нет мест ни в детских садах, ни в школах. По такой системе у нас дети через год начнут учиться в три смены. В старом городе мы может только выкупать и реконструировать старые садики. Ситуация в городе очень критичная.

Также неблагоприятна ситуация и со строительством новых микрорайонов. По новым микрорайонам при передаче права аренды выкупают территории, администрация обязывает строить объекты соцкультбыта, объекты инфраструктуры, первоочередность строительства. В Кирове есть микрорайоны, где выстроены тысячи квадратных метров жилья, и такими темпами они опередили развитие объектов соцкультбыта. Отсюда ложится очень большая и дополнительная нагрузка на бюджет города, потому что все эти затраты во всех других объектах несет застройщик. Это его святая обязанность.

Поэтому с Союзом строителей и проектировщиками с внесением изменений в единые правила мы начнем подробно рассматривать. Будут разрабатываться проекты планировки территории – они будут рассматриваться на экспертном совете, куда будут приглашены представители образования, МЧС, дорожные службы, ГАИ – для того, чтобы мы могли разные нюансы исключить».

О публичных слушаниях

«Этот момент – касается и строителей, и прессы – чтобы люди смогли понимать, что там строится – мы должны слушать жителей. Для этого у нас существуют публичные слушания. И на публичных слушаниях они определят, что им нужно – детский сад встроенный, магазинчик, библиотеку. Этот процесс нужно восстанавливать очень быстро.

В данном случае идет очень много жалоб. Люди пишут: «У меня дом-такой-то, рядом – такой-то, а что будет строиться?» Люди не понимают, потому что их мнение полностью игнорируется»

Такие вот выводы. Полную версию речи Красулина с вопросами депутатов можно посмотреть на специальном видео от портала Kirovnet.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector