Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Снимать или не снимать? Почем квартирки для народа

27 февраля 2014
460
Снимать или не снимать? Почем квартирки для народа
Источник фото: -

Рынок недвижимости в Кирове анализируется довольно часто. Но мы решили взглянуть на него с довольно неожиданного ракурса.

Кто-нибудь из вас сталкивался с квартирным вопросом за последнее время? И речь идет не о покупке или размене, а о съеме на довольно большой срок. За последнее время на этом рынке произошли интересные изменения. Как отмечают риэлторы, в феврале произошел существенный рост цен. Средние по городу расценки увеличилась на 25{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}. С чем можно столкнуться и откуда ноги растут, на личном опыте выяснил Kirovnet.ru. Обо всем по порядку, но начнем издалека… Иногородний ажиотажБезусловно, существует сезонность. Ведущие и не очень университеты обучают иногородних студентов или повышают квалификации специалистов достаточно в большом объеме. Не сложно догадаться, что превалируют жители Республики Коми.

Заочники бывают в Кирове наездами и стараются снять квартиры как можно ближе к учебным корпусам. Это в основном центр города. Естественно, в апартаментах должен быть интернет и как можно больше спальных мест, ведь, как правило, снимают вдвоем-втроем-вчетвером, чтобы сэкономить. Да и студенты бывают в квартире только для ночевки.  А экономить есть на чем. Ведь в основном заочникам из других городов доступны «суточные» квартиры по цене от 1200 рублей за 24 часа. Помножив эту стоимость на 20 дней, как минимум, получается 24 тысячи. Одному снимать такое жилье даже по меркам зарплат наших северных соседей накладно. А ведь это одна из самых низких цен.

Вот и приходится иногородним, в том числе и командировочным, не желающим жить в гостиницах, выкручиваться, попутно повышая спрос на такого рода услуги. Вполне вероятно, волна уйдет. Ведь заочников будет все меньше – государственным вузам ограничили такого рода обучение, да и постепенно увеличивается их фонд общежитий. Плюс, существуют новые проекты.

Снимать или не снимать? Почем квартирки для народа Дорогой центрЧто касается более длительных отношений с владельцами квартир, то цены здесь колеблются в зависимости от района, состояния помещения и площади. Например, возьмем одну из центральных улиц города – Ленина. Учитывая, что тянется она от Профсоюзной аж через два района города: Первомайский и Ленинский (в районе зонального института и «Солнечного берега»), проследить тенденцию достаточно интересно. Например, в огромном доме по Ленина, 20 стоимость однокомнатной квартиры может доходить до 15 тысяч рублей с дополнительной платой за коммунальные услуги (около 1,5 тысяч). В соседних домах хрущевки стоят от 12 тысяч в месяц.

Не уходя далеко, в доме 90-х годов постройки сдается двухуровневая квартира с санузлами на каждом этаже, позолоченной лестницей и просторной  зоной для приема гостей. Только площадь объединенных кухни, столовой и гостиной может составить порядка 30-35 квадратных метров. Естественно, в апартаментах есть все для проживания: мебель, бытовая техника, современные телевизоры и прочее. Так вот, стоимость аренды составляет 40 тысяч рублей в месяц. И это далеко не единственный такого рода объект. В центре города можно снять даже современный дом. Были бы деньги. Например, на Герцена и Орловской есть ну очень приличные квартиры стоимостью от 20 тысяч за месяц. Рыночные отношенияПроследуем по Ленина дальше. В районе Филармонии двухкомнатную квартиру в относительно новом доме и таком же относительно хорошем состоянии предлагают за 20 тысяч рублей. Чуть ниже и ближе к рынку есть более скромные варианты – по 12-13 тысяч без коммунальных услуг. В «свечках», где был комиссионный магазин и остается аптека, однушки очень среднего состояния здесь редки. Так как близость к Центральному рынку диктует спрос.

Здесь же, на Милицейской ближе к Казанской и Урицкого (в новых домах) однокомнатные квартиры уже под 20 тысяч, но в хорошем ремонте с многоуровневыми потолками, новой мебелью и так далее.

Пробежавшись далее по Ленина – уже в Ленинский район, появляется новое веяние для города – студии. Наверняка, многие из вас уже бывали в таких квартирах. Экономя площадь, застройщики стараются сделать жилье доступней. Так вот в районе Зонального института таких предложений предостаточно. Цены колеблются от 10 до 17 тысяч с коммунальными платежами и без. Но все дома новые, да и квартиры в основном оборудованы именно под сдачу в наем. Но есть нюансы. В хорошо обставленную квартиру хозяева пускают только на длительный срок – от полугода.

Снимать или не снимать? Почем квартирки для народа Засилье агентовНо найти даже эти варианты не так легко. Ресурсы, где размещены подобные объявления, в том числе и специализированные группы в соцсетях, буквально оккупированы агентствами. Позвонив по безобидному объявлению можно услышать о комиссии агента в три тысячи рублей, а порой даже и в пять. За эти деньги специализированная организация предлагает подобрать возможные варианты, свести с хозяевами и проконтролировать подписание договора. Причем, агентства зачастую предлагают одни и те же варианты. Редко готовы предложить что-то такое, чего нет в общем доступе в интернете.

Можно наткнуться и на еще один вид услуг – информационные. За тысячу рублей предлагается заключить договор в офисе компании, после чего выдают список контактов, некоторые из которых, мягко говоря, могут оказаться не совсем достоверными.

Справедливости ради хочется отметить, что часто помощь агентства бывает очень кстати. Жить на съемной квартире или нет, решайте сами.

Фото: smi.newportal.com.ua, www.rosrealt.ru, moskva.msk.slando.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector