Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировчан ловят за крупные взятки каждую неделю

04 марта 2014
120
Кировчан ловят за крупные взятки каждую неделю
Источник фото: -

Два первых месяца 2014 года ознаменовались несколькими громкими делами о коррупции и взяточничестве.

15 января в Кирове по подозрению в получении взятки в крупном размере задержали эксперта лаборатории судебной экспертизы Минюста России.  Алексей Голофаев за денежное вознаграждение согласился провести исследование в пользу представителя одной из сторон по гражданскому делу.  По версии следствия, подозреваемый получил взятку в размере 500 тысяч рублей. Голофаев задержан.  Он может получить штраф в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки, либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности.

29 января сотрудники полиции, совместно с УФСБ России по Кировской области в ходе проверок и оперативно-разыскных мероприятий в сфере противодействия коррупции установили причастность в совершении особо тяжкого преступления по ст. 91 УПК РФ. СУ СК России по Кировской области в п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ по ст. 204 ч 4 УК РФ («коммерческий подкуп»), а по сути — взятки, генерального директора ООО «КРИК» Сергея Рылова. Была выявлена схема, по которой горожанам, выселявшимся из домов, подлежащих сносу, предоставлялись квартиры гораздо большей площади. В одном из случаев задержанный Сергей Рылов получил от жителя нашего города вознаграждение в размере около 400 тысяч рублей и тот переехал квартиру большой площади в доме, принадлежащем ООО «КРИК».

20 февраля 60-летняя заведующая кафедрой высшей математики ВятГУ, профессор Елена Кантор была уличена в получении незаконного денежного вознаграждения за сдачу экзамена. Об этом сообщил начальник УМВД России по Кировской области Сергей Солодовников на пленарном заседании областного Заксобрания. По словам генерала, Кантор уволена из вуза.

– Практически все пять высших учебных заведений города Кирова поражены коррупцией. Нами было задокументировано более ста фактов получения взяток за сдачу экзаменов в пяти вузах Кирова, – заявил Солодовников. — Единственный вуз, где размах взяточничества не столь широк, – это медицинская академия.  Ситуацию в своем вузе прокомментировал Валентин Пугач. Он рассказал о том, как борются со взятками в «политехническом». Со своей стороны Елена Кантор заявила во многих кировских СМИ, что взяток не брала.

22 февраля по решению суда под стражу был заключен 42-летний Дмитрий Колчин – ведущий консультант отдела правого обеспечения департамента лесного хозяйства Кировской области. Специалист подозревается в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, 20 февраля Колчин получил 200 тысяч рублей за совершение действий, способствующих заключению мирового соглашения по гражданскому делу, рассматриваемому в Арбитражном суде Кировской области. Суть дела: департамент лесного хозяйства подавал иск о понуждении коммерческой организации к выполнению лесохозяйственных мероприятий по договору аренды лесного участка и согласование условий передачи прав и обязанностей по вышеуказанному договору.

И последний эпизод, о котором стало известно вчера вечером: 3 марта около 19 часов на улице Ердякова сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Кировской области совместно с сотрудниками УФСБ залержали при получении взятки в сумме 500 тысяч рублей работника Центра лицензионно-разрешительной работы областного УМВД. Взятка была вручена ему руководителем охранного агентства за затягивание сроков проверки. Проводится служебная проверка. По ее результатам  будет решаться вопрос о об увольнении сотрудника, а его руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Напомним, что полмиллиона считается взяткой в особо крупном размере.

Как распознать взяточника? (фразы, которыми чаще всего намекают на взятку по версии newsler.ru):

1. «И что делать будем?» — любимые слова гаишников и полицейских.

2. «Есть два варианта: простой и сложный…» — универсальный вариант, произносится с прищуром.

3. «Я готов пойти вам навстречу…» — универсальный вариант, говорится с искренним сочувствием в голосе.

4. «Вы что, хотите, чтобы я нарушил закон?!» — универсальный вариант.

5. «Хозяин, да тут работы дня на три!» — главная «фишка» сантехников и электриков.

6. «Вам нужно срочно? Мне тоже много чего нужно…» — так говорят паспортистки и мелкие чиновники.

7. «Между прочим, у меня зарплата не как у Абрамовича…» — версия классных руководительниц и медсестер.

8.«Я от Никиты Юрьевича!» — универсальная фраза, произносится с придыханием.

Добавим, что руководством УМВД России по Кировской области уделяется особое внимание вопросам противодействия коррупции в органах внутренних дел. Информацию о противоправной деятельности сотрудников ОВД граждане могут анонимно оставить по «телефону доверия» УМВД: 589-777.

Фото: vesti.kz

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector