Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Мэрия попросила денег на ремонт Октябрьского проспекта

05 марта 2014
460
Мэрия попросила денег на ремонт Октябрьского проспекта
Источник фото: -

И не только на проспект. На совещание по ремонту и содержанию улично-дорожной сети у Никиты Белых выяснилось, что в этом году в бюджете города на этот пункт выделено всего 70 миллионов рублей.

Этот момент подчеркнул в своем докладе глава администрации города Дмитрий Драный. Он назвал документ неоптимистичным. Если сравнивать с затратами на этот пункт бюджета в прошлом году, то эта цифра была значительно выше – 389 миллионов рублей. Так же ситуация складывается с дворовыми территориями. Если в 2013 году на их благоустройство и ремонт было потрачено 150 миллионов, то на текущий год запланировано 30.

Именно поэтому пришлось просить помощи в дорожном фонде, который, к слову сказать, пополняется в том числе за счет транспортного налога. Поэтому городу в помощи не отказали.

Никита Белых высказался на этот счет: «Состояние улиц и дорог непосредственно в самих городах требует внимания. Поступает большое количество нареканий от наших жителей, это касается не только Кирова. Разумеется, в такой ситуации есть объективные и субъективные причины. Из объективных – это недостаточность средств, которые выделяются на ремонт и содержание. Поэтому нами было принято решение о выделении дополнительных денег из областного дорожного фонда городским округам на приведение в порядок улично-дорожных сетей. Сделать это было непросто. Мы вынуждены были пересмотреть определенные приоритеты и пошли на перераспределение средств в пользу городских округов. Город Киров является самым крупным. Не должно быть такой ситуации, как в прошлом году, когда одна из центральных улиц – Октябрьский проспект – была в ненадлежащем состоянии».

Выделение 198 миллионов рублей для города Кирова из областного дорожного фонда – дело решенное. Дмитрий Драный лишь отчитался, куда муниципалитет запланировал потратить эти деньги.

1.       В этом году в планах ремонт подходов к Новому мосту. Дорога находится в неудовлетворительном состоянии, объект введен в эксплуатацию 1998 году. За весь срок эксплуатации эта дорога капитально не ремонтировалась ни разу.

2.       Ремонт ул.Дзержинского от поворота на поселок Ганино до ул.Луганской — важный участок дороги на въезде с западного направления.

3.       Ул. Производственная от ул. Щорса до ул. Технической. Это улица с высоким потоком транспортных средств. Посделедний капитальный ремонт проводился в 2007 году.

4.       Октябрьский проспект. Сейчас разрабатывается ряд проектов ремонта. Отметим, что в эксплуатацию он был введен в 1950 году и фактически полностью капитально не ремонтировался ни разу.

5.       Ул.Воровского на участке от ул.Горького до Октябрьского проспекта.

В 2014 году планируется начать работу по вводу в эксплуатацию некоторых улиц. Сметная стоимость проекта составляет более 253 миллионов рублей. Это улицы, которые нужно строить заново. Участок улицы Сурикова от Некрасова до пересечения с улицей Комсомолькой.

Предполагается начать реконструкцию Октябрьского проспекта от Сверного кольца до ул. Дзержинского.

Вспомнили и об улицах, о ремонте которых говорят уже не первый год: Ленина, ремонт для увеличения пропускной способности.

Отметим, что речь зашла и о Чистых прудах, как о быстро растущем микрорайоне. В планах у городских властей строительство путепровода. Его сметная стоимость более 2,8 миллиардов рублей.

Никита Юрьевич также поднял вопрос о строительстве западного обхода в нашем городе. Уточним, что эта объездная дорого должна соединить Новый мост и Советский тракт. Она бы существенно разгрузила улично-дорожную сеть нашего города, так же как и строительство путепровода на Чистые пруды. Стоимость у того и другого объекта высокая. Здесь в любом случае нужна федеральная поддержка, на которую надеются городские и областные власти. Если ее не будет, то нужно будет пересматривать проекты и расставлять приоритеты.

Дмитрий Драный просил областные власти, все же в приоритете рассматривать путепровод на ул.Попова. Это позволит разгрузить южный выезд из города и как следствие – ул.Ленина в сторону Нововятска.

Врио губернатора выразил надежду, что средства, которые область выделяет для города будут четко и эффективно использованы. Он также подчеркнул, что очень важно, чтобы информация о планах, сроках и работах, которые будут производиться на эти деньги, была максимально доступна для горожан.

Фото: kirov.stroyka.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector