Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Киловатт влево, киловатт вправо — расстрел

06 марта 2014
90
Киловатт влево, киловатт вправо — расстрел
Источник фото: -

Социальную норму на электричество введут в Кирове в 2016 году. При этом расчеты будут проведены на основе данных за 2012 год

Еще с советских времен в России для населения цена на электричество всегда была ниже, чем для промпредприятий. И в настоящее время потребляемая населением электрическая энергия субсидируется за счет установления более высоких цен для промышленности. А тарифы на электроэнергию для населения занижены примерно в 2 раза, то есть население оплачивает только около 50{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} от реальной стоимости электрической энергии. Компенсировать высокие цены на энергию промышленность пытается за счет увеличения стоимости продукции. Народ дорогой отечественный товар брать не желает. Это все приводит к кризису промышленности и т.д. Потому нужно, чтобы население электричество экономило.

Именно так власти объясняют введение социальной нормы потребления электроэнергии. Энергетики также лоббируют введение соцнормы.  Казалось бы, им это не выгодно – если население будет меньше платить, они будут меньше получать. Отсюда вывод: расчет идет на то, что за счет повышенной ставки (на тариф сверх лимита) прибыль будет больше.

Так или иначе, в Правительстве Кировской области сообщают, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.07.2013 № 614 социальная норма устанавливается с 1 июля 2016 года – на всей территории Российской Федерации. Также в Правительстве региона дают ответы на главные вопросы, которые могут возникнуть у кировчан.

Что такое социальная норма потребления электроэнергии?

Социальная норма – это объём потребления электроэнергии, который оплачивается по сниженному тарифу. Электроэнергия, потреблённая сверх нормы, оплачивается по более высокому тарифу.

В каком случае величина соцнормы будет увеличена?

— второй проживающий + 60 кВт*ч;

— третий и больше проживающих  + 40 кВт*ч на 1 чел.;

На электроплиту + 50 кВт*ч на 1 чел., но не менее 90 кВт*ч на домохозяйство. Однако, если предусмотрено газовое снабжение, а у вас электроплита, соцнорма увеличена не будет.

На водонагреватель не более + 300 кВт*ч на 1 чел. Так же, как в случае с плитой: если у вас есть горячее водоснабжение, и стоит водонагреватель, соцнорма увеличена не будет.

Надбавка для села + 100 кВт*ч на 1 домохозяйство.

Как будет высчитываться базовая величина социальной нормы на электроэнергию?

Каждый регион самостоятельно устанавливает размер социальной нормы, при этом порядок расчета (формулы и коэффициенты) и порядок применения социальной нормы полностью определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2013 № 614.

Базовая величина социальной нормы рассчитывается уполномоченным органом на основе данных о годовом объеме потребления в 2012 году не менее 10000 домохозяйств в городских населенных пунктах, не оборудованных электроплитами и с одним проживающим.

Что с соцнормой в Кировской области? 

В Кировской области базовая величина социальной нормы пока не установлена. Однако судя по «пилотным регионам»,  где соцнорма уже рассчитана, можно сделать определенные выводы. Региональные нормы начинаются с 50 кВт/ч на человека в месяц (Владимирская и Нижегородская области). Самые высокие показатели — 150 кВт-ч на человека  — в Самарской и Орловской области.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector