Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

ТСЖ или Управляющая Компания? Что лучше?

13 марта 2014
340
ТСЖ или Управляющая Компания? Что лучше?
Источник фото: -

Кировские общественники оживленно подискутировали на эту тему и пришли к интересным выводам (ВИДЕО).

Во вторник, 11 марта, состоялось заседание дискуссионного клуба «Вечерний». К сожалению, один из заявленных спикеров Михаил Комаровских, специалист отдела по работе с собственниками ООО «Управляющая компания Октябрьского района города Кирова» на заседание клуба явиться не смог и представлять сторону Управляющих компаний взялся сам Николай Пихтин. Сторону же товариществ собственников жилья занял Дмитрий Махнев, председатель ТСЖ дома на Дзержинского, 50.

Вяло начавшаяся дискуссия быстро переросла в оживлённый круглый стол, где собравшиеся в неформальной обстановке обсудили возникающие перед ТСЖ проблемы и поделились опытом их решения, а также ответили на возникшие вопросы.

Как оказалось, у ТСЖ гораздо больше плюсов, чем у управляющей компании, в основном из-за того, что последняя является коммерческой компанией и ко всем коммунальным счетам прибавляет некоторую сумму, из которой и складывается её прибыль. Стоит ли жителям оплачивать ещё и работу целой организации, при том, что сервис в ряде УК настолько плох, что создаётся впечатление будто бы это они платят жильцам, а не наоборот — большой вопрос.

Однако же, не все управляющие компании одинаково плохо работают. Так, собравшиеся условно разделили УК на две части — «новые» и «старые». Первые — это маленькие недавно появившиеся клиентоориентированные. Они дорожат своей репутацией, не обманывают жильцов и предоставляют им наилучший сервис. А «старые» — это гиганты, образованные из старых ЖКО, где сидят всё те же люди, которые с советских времен привыкли что им все кругом должны, где практически все процессы скрыты от посторонних глаз и почти никогда невозможно найти виноватого.

Однако же, ТСЖ не так просто организовать, ведь в доме должен найтись хотя бы один активный житель, который мог бы взять на себя всю организацию и работу товарищества: следить за коммунальной инфраструктурой дома, общаться с людьми, собирать подписи, а также принимать меры в отношении неплательщиков. Найти такого человека и при практически повальной пассивности кировчан — большая проблема. Практически всегда именно на этом этапе и застревает попытка создания ТСЖ.

К тому же, в некоторых домах создавать товарищество зачастую просто нецелесообразно. Например, сталинские дома 50-ых годов постройки с 20-36 квартирами, собрать с которых деньги на ремонт, скажем, канализации, та ещё проблема. Более того, даже создание ТСЖ не гарантирует того, что товарищество не заключит договор на обслуживание дома с одной из управляющих компаний и не превратится в ненужную прослойку, которая лишь удорожит все ремонтные и прочие работы.

Пока до людей не дойдёт, что всё «коммунальное веселье» происходит не за счёт какого-то доброго дяди, а за их кровно заработанные деньги, пока люди не научатся требовать качественного сервиса за свои деньги, ЖКХ продолжит оставаться «чёрной дырой», в которую будут засасываться миллионы и даже миллиарды рублей, пропадая в них навсегда, выбирать надо ТСЖ. В случае же появления ответственного коммунального бизнеса с честными и прозрачными управляющими компаниями, необходимость в товариществах отпадёт сама по себе.

Владимир Клабуков, фото и видео автора.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector