Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Александр Хинштейн указал Белых и Драному на их «общие грехи»

14 марта 2014
550
Александр Хинштейн указал Белых и Драному на их «общие грехи»
Источник фото: -

Депутат Государственной Думы приехал на день в Киров и пообщался с обманутыми дольщиками (ВИДЕО).

Сегодня в Киров с официальным визитом приехал депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн. Куратор партии по вопросам обманутых вкладчиков и не менее обманутых дольщиков уже приезжал на Вятку чуть более года назад – в декабре 2012. Тогда он был достаточно резок в высказываниях по отношению к местным чиновникам, которые запустили тему дольщиков.

С тех пор прошло немало времени, и вот депутат приехал с проверкой. В целом увиденным Хинштейн остался доволен. С самого утра он побывал на проблемных объектах по адресам: Солнечная, 16 и Физкультурников, 8. Также депутата свозили в слободу Зиновы, где нескольким обманутым дольщикам показательно вручили ключи от их новых квартир.

Далее состоялось совещание с участием всех курирующих замов губернатора, глав департаментов и руководителей силовых структур. С первым докладом по ситуации в регионе выступил заместитель председателя правительства Алексей Кузнецов. Он пообещал, что проблемы обманутых кировчан будут решены уже в этом году. Александр Хинштейн похвалил за такой оптимизм, видимо, подозревая, что все не так радужно. Так и вышло, но об этом чуть позже.

Законодателю хоть и импонирует закон области о работе с обманутыми дольщиками, не понятно, почему берущим на себя обременение застройщикам выделяются только областные земли. Несмотря на заверения главы администрации города Дмитрия Драного о готовности предоставить участки под застройку, Хинштейн рекомендовал изменить закон.

 — Зачем нам городить огород!.. Кстати, в большинстве регионов губернаторы сваливают проблему на мэров. А у вас тут за всех работает Никита Белых. Давайте искать золотую середину. Эти объекты появились, в том числе, и благодаря недосмотру местных властей. Это ваши общие грехи, — обратился к губернатору, главе администрации и присутствующим Александр Евсеевич.

Никита Белых обещал доработать закон, а Дмитрий Драный — выделять земли. Правда, глава администрации просил депутата посодействовать в передаче части федеральных земель вокруг Кирова из фонда РЖС и федеральной казны в муниципалитет. Драный получил согласие.

После доложили силовики. Стало известно, что заведено 11 уголовных дел, проверены все дела в «Кировской региональной ипотечной корпорации». Последняя является оператором, вступающим от имени государства, так как выиграла контракт на эти работы.

Далее обсуждение пошло по объектам. Заместитель главы департамента строительства Владимир Перминов сообщил, что нужно достроить девять зданий. Везде степень готовности разная. Начали обсуждение с посещенного утром дома на Физкультурников, 8. Выяснилось, что от продажи уже построенного удастся выручить порядка 11 миллионов рублей, а всего дольщикам должны порядка 23 миллионов. Больше половины средств придется выделить бюджету области.

Ситуация на Свободы, 125 более сложная. Чтобы закончить строительство дома, нужно расселить два старых многоквартирных. Выяснилось, что их жильцы даже не встали в очередь на расселение, хотя еще в прошлый приезд Хинштейна было дано поручение сделать это. Глава администрации города Дмитрий Драный пояснил, что в очереди на расселение из ветхого жилья и так несколько сотен человек, еще несколько десятков усугубят ситуацию. «Будем стараться расселить уже в 2014-м. Сейчас строится два дома под расселение. До конца года заложим еще пять», — подчеркнул он.

На Солнечной, 16, где утром также побывал Александр Хинштейн, планируется закончить строительство третьей секции уже в июне. Сделает это КЧУС за счет того, что построит еще и четвертый подъезд и, продав там квартиры, окупит затраты на возведение чужих квартир. Присутствовавшие на совещании дольщики сказали, что 6 миллионов точно не хватит. Ведь в здании нет ни одного из предусмотренных лифтов, нет насосов для подъема воды на верхние этажи. Кроме того нет благоустройства. Владимир Перминов пояснил, что лифты закуплены, но не пущены в эксплуатацию. Он не исключил, что 6-ти миллионов не хватит, но пообещал, что дом сдадут в срок. А Хинштейн от себя добавил, что благоустройство и детская площадка – дела не первоочередные. Главное, чтобы людям было где жить.

Объект на Ленина, 145 еще не может считаться долгостроем, но уже попал в список, так как застройщик уже имеет проблемы с дольщиками. Из 10 этажей построено только семь. Работы остановлены уже несколько месяцев, а по закону должно пройти девять. «Дольщики еще не заявлялись, так как формально не имеют права это сделать, но по факту уже включены в реестр», — рассказал зампред Кузнецов. Александр Хинштейн предложил УМВД по Кировской области вплотную заняться застройщиком Тугановым, находящимся на свободе. Сергей Солодовников сообщил, что арестовать его можно и сегодня. Но посовещавшись, решили дать директору «Северстроя» время на поиск денег для достройки объекта.

Далее пошли объекты из районов области. Непростая ситуация в Котельниче. Пока здание арестовано, подрядчик желавший достроить дом, обанкротился. В Демьяново объект принадлежи КРИК, туда будут заселены не только дольщики, но и очередники по нескольким госпрограммам. Случится это в первом квартале 15-го года. В Вятских Полянах (Первомайская, 28) здание только на 11{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} готовности. Новый застройщик начал выкупать небольшие доли, чтобы достроить дом и продать все квартиры.  Второй объект в Полянах – «Вятская жемчужина» — построен и введен в эксплуатацию. Примерно так же обстоят дела и на Урицкого, 1 в Кирове. Разрешение на ввод будет выдано в этом квартале. Банкротящегося застройщика, нарушившего проект, заставили пройти повторную экспертизу и узаконить большую этажность.

 — Хочу пояснить. Это суперэлитное жилье. Люди давно живут, просто не могут оформить квартиры в собственность. В самое ближайшее время это будет сделано, — отметил Дмитрий Драный.

Не обошлось и без еще одного элитного дома. Правда, объект по Горбачева, 32 в правительственном плане не значится, но в бумагах Хинштейна он есть.  Выяснилось, что долгострой на стрелке Горбачева и Молодой Гвардии до сих пор не узаконен, хотя строить его начали более 10 лет назад. Три дольщика просят горадминистрацию отдать им один из трех участков, которые отводились под их дом, и достроить его своими средствами. Городские власти не хотят отдавать дорогие квадратные метры для извлечения выгоды дольщиками. Хинштейн их в этом поддержал.

В завершении Александр Хинштейн пообещал приехать в Киров в конце года и посмотреть на успехи местных властей. Напомним, речь идет о 394 дольщиках, 200 из которых жертвы двойных продаж.

Фото: isroil.info

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector