Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Похищенную рукопись за 8 миллионов рублей вернули в «Герценку»

14 марта 2014
180
Похищенную рукопись за 8 миллионов рублей вернули в «Герценку»
Источник фото: -

Кражу страниц работники библиотеки заметили спустя три года после события, а вернулся документ в Киров через шесть лет.

В кировскую библиотеку имени Александра Герцена спустя шесть лет вернулись рукописные статьи математика Николая Лобачевского, сообщает «Российская Газета«.

Всё началось с того, что в 2008 году из «Герценки» был похищен книжный памятник — рукописи Лобачевского — стоимостью 8 миллионов рублей. Несколько лет полицейским не удавалось найти преступника. И только в конце 2011 года следователям МВД России удалось выйти на след преступной группировки, что специализировалась на краже книжных раритетов по всей стране. Полицейские выяснили, чакие ценные рукописи и книги были украдены из различных библиотек.

В кировскую областную библиотеку имени Герцена поступил запрос, не были ли похищены страницы из пяти журналов «Казанский вестник» 1829-1830 годов издания со статьей математика Николая Лобачевского «О началах геометрии». Тогда работники и заметили, что именно эти страницы вырезаны и искусно заклеены. Поскольку страницы нумеровались особым способом (не по порядку, так как статьи выходили в журналах), обнаружить недостачу было практически невозможно. Преступник проник в библиотеку под видом обычного посетителя и несколько дней работал с раритетами, вырезая и заклеивая страницы.

По данному факту следственным управлением при УМВД России по Кирову было возбуждено уголовное дело по статье 164 УК РФ (хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность). Экспертиза подтвердила, что похищенные страницы имеют высокую ценность и на «черном рынке» стоят около восьми миллионов рублей.

Преступником оказался Вячеслав Гуткевич, 1973 года рождения. На момент расследования он находился под арсестом и пребывал в СИЗО в г.Санкт-Петербург. Кстати, арестован Гуткевич был за совершение серии аналогичных злодеяний на территории России и стран ближнего зарубежья. Осенью 2013 года Гуткевича осудили. Ленинский районный суд г.Кирова назначил ему наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

После завершения судебного процесса рукописи вернули в библиотеку. Сегодня посетители «Герценки» могут работать с раритетами лишь под присмотром сотрудника библиотеки.

Похищенную рукопись за 8 миллионов рублей вернули в "Герценку"

Фото: evening-kazan.ru  

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector