Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кировской области нет участков для строительства доступного жилья

20 марта 2014
240
В Кировской области нет участков для строительства доступного жилья
Источник фото: -

Именно это стало причиной того, что в прошлом году наш регион не вошел в федеральную программу.

Редакция интернет-портала  Kirovnet.ru выяснила, что Правительство РФ запускает новую программу строительства доступного жилья для российских семей. Предполагается, что к концу 2017 года по всей стране «будет построено не менее 25 миллионов кв. метров жилья экономкласса, и 460 тысяч семей смогут приобрести жилье на условиях ниже рыночных». Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Мы обратились в департамент строительства Кировской области, где начальник отдела строительства Иван Коснырев прокомментировал ситуацию: «Мы знаем об этой программе, она анонсирована для всех регионов, но пока никаких официальных документов и нормативно-правовых актов по этому поводу в наш департамент не поступало. Есть информация, что в новой программе примут участие  36 регионов. Я думаю, что это те, кто в прошлом году принимал участие в программе «Доступное жилье». Кировская область не вошла в эту программу, потому  что у нас не было земельных участков необходимой величины, чтобы отстроить 150 тысяч кв. метров жилья. Как только у нас появятся документы по поводу новой программы, будем рассматривать, как сможем в ней принять участие».

Нехватка комфортного и доступного жилья ощущается в нашей области и по всей стране. Поэтому 36 регионов, участвующих в программе — цифра предварительная. По мере возможности количество субъектов федерации будет увеличиваться.

Премьер-министр подчеркнул, что программа должна быть, в первую очередь, рассчитана на те семьи, которые не могут позволить себе жилье по рыночной стоимости. Медведев обратил особое внимание на то, что строительство жилья экономкласса не предусматривает привлечения средств федерального бюджета. «Основными источниками финансирования станут средства застройщиков, деньги граждан, которые будут приобретать жилье, использование ипотечных кредитов, а также механизмов материнского капитала», — пояснил премьер-министр.

Перечень категорий граждан, имеющих право на участие в программе, будет утверждать правительство, а субъекты Федерации выберут из установленного перечня приоритетные для них категории. Об этом сообщает itar-tass.com. Среди них — многодетные и молодые семьи, бюджетники, ветераны боевых действий, а также граждане, которые проживают в аварийном жилищном фонде, уточнил министр строительства России Михаил Мень. «При этом обязательное требование — чтобы доход этих людей и членов их семей позволял им приобретать жилье эконом-класса с помощью ипотечного кредита или госпомощи, например материнского капитала», — подчеркнул министр.

Про новой программе квадратный метр жилья должен стоить не больше 30 тысяч для регионов с высокой ценой, а для регионов, где цена ниже этой отметки, — не превышать 80{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}от средней рыночной стоимости по региону. Федеральные СМИ сообщают: «Государство берет на себя финансирование инженерной инфраструктуры за счет долгосрочных заемных средств через механизмы АИЖК». Остальное, судя по всему придется взять на себя регионам и частным инвесторам.

Фото: kupi-dom.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector