Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Четвертый депутат кировского Заксобрания попался на мошенничестве

01 апреля 2014
340
Четвертый депутат кировского Заксобрания попался на мошенничестве
Источник фото: -

По этому показателю Кировская область — лидер в России.

Накануне стало известно, что руководитель следственного управления СК РФ по Кировской области Григорий Житенёв возбудил уголовное дело в отношении депутата пятого созыва Законодательного собрания Кировской области Владимира Ошуркова. 45-летний директор ООО «Магстройпроект» подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ. Проще говоря, это мошенничество, совершённое с использованием служебного положения в крупном размере.

Кировскими полицейскими установлено, что народный избранник, являясь руководителем компании, разработал схему незаконного возмещения налога на добавленную стоимость из федерального бюджета. В 2013 году он заявил налоговые вычеты по сделкам приобретения ООО «Магстройпроект» оборудования у ООО «Ойлмаг», получив тем самым из бюджета России 602,5 тысячи рублей.

По версии следствия, Владимир Ошурков путем обмана, выразившегося в предоставлении в налоговый орган  документов, содержащих заведомо ложные сведения, неправомерно получил из бюджета под видом возмещения НДС за четвертый квартал 2012 года денежные средства. В следственном управлении пояснили, что депутат использовал полученные 600 тысяч по собственному усмотрению.

 — Ошурков с 5 апреля 2011 года  по настоящее время является депутатом пятого созыва Законодательного собрания Кировской области, т.е. лицом особого правового статуса. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств инкриминируемого преступления. Расследование уголовного дела продолжается, — подчеркнули в СУ СК.

Напомним, в УМВД России по Кировской области проводится комплекс мероприятий по противодействию коррупции в органах государственной власти. В конце прошлой недели состоялось заседание общественного совета при региональном УМВД, где были подведены итоги антикоррупционной работы в 2013 году. Выяснилось, что за 12 месяцев полицией зарегистрировано 588 преступлений этой направленности. 141 человек уже осужден.

Четвертый депутат кировского Заксобрания попался на мошенничестве

Ошурков не единственный депутат, привлекший внимание полиции. Только в 2013 году было привлечено шесть народных избранников различного уровня. Так, например дело Сергея Лузянина, тоже депутата Законодательного собрания, находится в суде. Его действия на посту директора МУП «Центральный рынок» привели к недополучению бюджетом города более 26 миллионов рублей. Кроме того, по делу о приватизации Уржумского спиртовобочного завода в московском СИЗО находится Олег Березин. Это дело расследует Следственный комитет России. В СИЗО, только кировском, находится и депутат Сергей Рылов, руководитель «Кировской региональной ипотечной корпорации».

Главный кировский полицейский – генерал Сергей Солодовников на общественном совете заметил, что антикоррупционная работа будет продолжена. «Если кому есть что рассказать, мы ждем!» — подчеркнул он.

Стоит отметить, что по всей России заведены дела на восемь депутатов региональных парламентов. Так, привлекается к уголовной ответственности депутат Заксобрания Владимирской области 51-летний Александр Горшков. Он незаконно получил более 15 миллионов из бюджета, являясь директором племзавода «Стародворский». Депутата Законодательного собрания Пензенской области Андрея Зуева задержали по подозрению в бандитизме. В региональном парламенте депутат от компартии. По коррупционным статьям привлекается депутат Заксобрания Иркутской области Андрей Кайдаш. По некоторым данным, бывшему директору ОАО «Дорожная служба Иркутской области» предъявлено обвинение на основе некоторых эпизодов деятельности его бывшего ведомства. В Калуге депутата ЗС Вячеслава Гонюкова обвинили в том, что тот заплатил штраф от пожнадзора не из личных средств, а из бюджета муниципального рынка, директором которого являлся на тот момент.

И еще четыре кировских. Это ровно половина. В связи с этим жителям Кировской области стоит задуматься, тех ли мы выбираем?

Фото: www.newsler.ru, 43.mvd.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector