Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кто будет охранять кедры у «Алых парусов»?

01 апреля 2014
1280
Кто будет охранять кедры у «Алых парусов»?
Источник фото: -

Овраг Засора потеряет статус особо охраняемой природной территории. Такая участь постигнет еще несколько городских объектов.

В число тех, что потеряли приставку «ООПТ», вошли родник у Трифонова монастыря, Ежовский родниковый комплекс и четыре кедра за бывшим кинотеатром «Алые паруса».

Об этом на вчерашнем заседании правительства рассказала Алла Албегова, глава департамента экологии и природопользования Кировской области. По ее словам, эти памятники давно утратили областное значение, их необходимо передать под контроль местных властей, т.е. горадминистрации. Тем более, что уже на протяжении нескольких лет областные структуры никак не финансируют эти памятники природы.

Пока что проект передачи этих территорий Кировская городская Дума не поддержала.

Алла Албегова: «С оврага Засора необходимо снять статус регионального значения. Эта территория на плане города значится как рекреационная. Пусть ее так и развивают. Родник у Трифонова монастыря обустроен, ему необходимо присвоить статус памятника природы местного значения. Предлагаю сократить территорию Ежовского родникового комплекса. Поскольку он уже утратил областное значение, территория этого объекта сильно захламлена. Все эти объекты числится за областью формально, там ничего не делается».

Можно предположить, что если кедры за «Алыми парусами» приобретут статус местного значения, то, рано или поздно, будут спилены, поскольку не будут «особо охраняемыми». Также Алла Албегова отметила, что такие действия департамента могут встретить сопротивление и критику со стороны Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, поэтому просила врио губернатора Никиту Белых лично обратиться в адрес министерства.

Никита Белых: «Такие действия могут вызвать общественный резонанс и непонимание. Поэтому я предлагаю предварительно департаменту экологии и городу  устроить публичные слушанья по этому вопросу, чтобы выработать общее решение».

Добавим, что если вышеперечисленные объекты теряют статус особо охраняемых природных территорий, то дальнейшая их судьба довольно непредсказуема, эти территории могут быть использованы по усмотрению местных властей.

Фото: ecofriendly.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector