Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Метро в Кирове — вопрос решенный?

03 апреля 2014
5350
Метро в Кирове — вопрос решенный?
Источник фото: -

Kirovnet.ru подводит итоги конкурса «Метро-2014», проведенного в соцсети Вконтакте.

Нормально функционирующий метрополитен избавил бы наш город от многих транспортных проблем. И пробки, и количество автомобильного транспорта, и аварийность непременно снизились бы, если бы в Кирове появилось метро.

О метро в нашем городе появились слухи еще в середину 90-х годов. Некогда в кабинете у градоначальника даже висела карта метролиний с подписью «Утверждено». С тех пор тема поднималась неоднократно. Газеты также печатали карту с одной «веткой». Метро простиралось тогда от Филейки до железнодорожного вокзала.

Портал Kirovnet.ru в конце февраля предложил горожанам разработать удобную схему метро. Работы публиковались на нашей страничке в соцсети Вконтакте. Победителя должно было определить жюри. Работы конкурсантов были отправлены в несколько проектных организаций, а также Александру Рыболовлеву, директору МБУ «Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта» в г.Кирове.

«Целесообразность запуска метро актуальна только в городах с миллионным населением и при положительной динамике роста населения. Также запуск строительства метро связан с миллиардными вложениями денежных средств из федерального и областного бюджетов. Основной и самый важный фактор — это геодезические изыскания определяющие затратную часть при запуске строительства метро. Все мы знаем, что город Киров стоит на семи холмах, а это дополнительные сложности при строительстве метрополитена. Поэтому в настоящее время целесообразность строительства метро в городе Кирове отсутствует», — дал комментарий Александр Рыболовлев.

Вернемся к конкурсу. При оценке схем метро оценивалась сложность реализации и максимальный захват узловых центров микрорайонов города с учетом ближайшего расположения остановок общественного транспорта, минимальное расходование денежных средств (лишняя ветка метро, особенно тупиковая — это минус). Оценка осуществлялась по 10-ти балльной системе.

По данным критериям несомненный лидер — работа Романа Чуркина (среднее количество баллов от рецензентов — 7).

Метро в Кирове - вопрос решенный?

На втором месте — две работы со средним количеством баллов — 6. Это карты метро от John Penisten и Алексея Дмитриевича.

Метро в Кирове - вопрос решенный?

 

Победитель получит цифровой плеер Apple iPod Nano. Кировчане, оказавшиеся на вторых местах, могут получить в нашем офисе по два билета в кинотеатр «Смена».

Такой же приз — два билета на любой киносеанс в «Смену» получает Андрей Новоселов. Его работа, опубликованная в фотографиях нашей страницы Вконтакте, набрала больше всего «лайков» — 232, на 16-00 3 апреля.

Метро в Кирове - вопрос решенный?

Билеты в «Смену» можно получить в пятницу в редакции портала Kirovnet.ru по адресу ул. Молодой Гвардии, 43Б, офис 402. Предварительно звонить по тел. 42-46-17.

Apple iPod Nano будет торжественно вручен Роману Чуркину 16 апреля.

P.S. 1 апреля наш читатель Александр Самойлов прислал следующую новость. «Подземного метро в Кирове не будет: будет надземное. Проектные и сметные работы скоро будут завершены. Монорельс свяжет центр города с Юго-Западом, Филейкой, Коминтерном, Нововятском, Кирово-Чепецком уже к 2020 году. А с развитием аэропорта Победилово планируется запустить и аэроэкспресс с остановкой в поселке Захарищевы, напротив которого будет построен отель, аквапарк и деловой центр».

Метро в Кирове - вопрос решенный?

Также на форумах scyscrapercity.com появилась информация о том, что компания «Мосинжпроект» (занимается московским метрополитеном) разрабатывает проект метро для Кирова.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector