Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

3 тысячи лесопилок в год открывается в вятских лесах

08 апреля 2014
410
3 тысячи лесопилок в год открывается в вятских лесах
Источник фото: -

В основном, предприниматели занимаются валкой леса, иногда — незаконной. О проблемах лесопромышленного комплекса Кировской области рассказал глава департамента лесной промышленности Равиль Ахмадуллин.

Сегодня в Правительстве области прошло небольшое заседание. Одним из вопросов для обсуждения стал отчет деплесхоза «Об исполнении Плана по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Кировской области на 2012 — 2014 годы».

Да, такой план существует и действует. О его исполнении каждый квартал года отчитываются на заседаниях Межведомственной комиссии по эффективному лесопользованию в Кировской области.

Итак, что произошло в кировских лесах в 2013 году?

1) 23 тысячи проверок и рейдов, в ходе которых было выявлено 5990 лесонарушений.

2) 348 случаев незаконных рубок лесных насаждений (за 2012 – 288). Ущерб — 293,5 миллиона рублей (за 2012 – 83 миллиона рублей).

Увеличение показателей незаконных рубок в текущем году связано с проведением натурных проверок с целью подтверждения данных дистанционного мониторинга, проведенного в 2012 году ФГУП «Рослесинфорг», и включение результатов проверок в показатели 2013 года, отметили в деплесхозе.

3) В 222 случаях выявленных незаконных рубок виновные лица установлены. По фактам незаконных рубок лесных насаждений возбуждено 138 уголовных дел. По результатам рассмотрения дел судами привлечено к уголовной ответственности 43 человека. Сумма добровольно уплаченного и взысканного по решению судов ущерба составляет 21,6 млн. рублей.

4) Сотрудниками УФМС проверено 169 работодателей в сфере ЛПК, использующих труд иностранных граждан. В результате проведения проверочных мероприятий выявлено 88 нарушений режима пребывания. Это значит, что кировские деревья валили «гастарбайтеры» без оформления. Например, в Омутнинском районе были пойманы пятеро узбеков, а в Кирово-Чепецком — 8 граждан Украины. Четверых из них уже выдворили за пределы области.

Таковы результаты исполнения плана. Также Равиль Ахмадуллин рассказал, что по состоянию на 1 января 2014 года на налоговый учет в инспекциях Кировской области поставлено более 3 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, заявивших при государственной регистрации деятельность в сфере ЛПК. Скорее всего, в основном, это предприниматели, занимающиеся вырубкой леса, а также владельцы лесопилок.

Проблем много, и решение не будет сиюминутным. Задачи у департамента лесного хозяйства на 2013 год следующие:

3 тысячи лесопилок в год открывается в вятских лесах

«Следует отметить, что в лесное законодательство внесены существенные изменения, направленные в первую очередь на предотвращение незаконного оборота древесины. Введены требования к учету, транспортировке и сделкам с древесиной, а также установлена необходимость создания единой информационной системы учета древесины и сделок с ней. С принятием на федеральном уровне ряда подзаконных актов в 2014 году наша общая задача обеспечить воплощение этих реформ в жизнь», — подытожил глава департамента лесного хозяйства Кировской области.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector