Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как в Кирове отметить День Космонавтики?

12 апреля 2014
100
Как в Кирове отметить День Космонавтики?
Источник фото: -

с 10 утра в музее Циолковского открылась новая ироническая выставка, а еще кировчане могут отправить смс в космос!

А знаете ли вы, что с 1862 по 1873 год в Вятке жил и учился гений космической техники Константин Эдуардович Циолковский? А то, что в деревне Берёзкины Оричевского района Кировской области родился 50-й космонавт СССР и 100-й — Земли, дважды Герой Советского Союза Виктор Петрович Савиных? В школе №14 Кирова учился Герой Советского союза, космонавт Александр Александрович Серебров. Также в Кировской области родился и бывший главнокомандующий космическими войсками России Анатолий Перминов. Сегодня стать космонавтом может уроженец Кирово-Чепецка Олег Блинов. Его подготовка к полету в космос началась в 2013 году.

В музее 

Сегодня обо всем этом можно узнать не только на Kirovnet.ru, но и в музее Циолковского по адресу ул. Преображенская, 16. Люди с «космической» душой смогут посетить «Гагаринские уроки», отправиться в видеопутешествие по Международной космической станции, пощупать настоящие скафандры и многое другое.

К 80-летию со Дня Рождения Юрия Гагарина, первого космонавта, в музее открылась ироническая выставка «Улыбка космонавта». Гильдия карикатуристов России в 2011 году провела международный конкурс иронической графики на космическую тему, в котором приняли участие более 160 карикатуристов из 64 стран мира. Они прислали 1600 работ. Потом с большим успехом эта выставка гастролировала в Москве, Сургуте, Санкт-Петербурге, Сочи, Киеве и Баку. Добралась и до Кирова. Время работы — с 10.00.

СМС на МКС 

12 апреля, в День космонавтики, каждый желающий сможет отправить СМС-сообщение в космос. Причем, сделать это можно будет совершенно бесплатно. Акция называется «СМС на МКС», ее организаторы — Роскосмос совместно с Росатомом. Сообщения в течение всего дня будут приниматься на номер 1204, а затем передаваться на орбиту. Самые интересные сообщения появятся и в официальном Твиттере акции — @SMSnaMKS.

На набережной 

12 апреля, в 21 час в честь праздника в нашем городе состоятся массовые наблюдения планет и Луны в телескопы. Как рассказал организатор, астроном-любитель Алексей Сыкчин, мероприятие пройдет на Набережной Грина, недалеко от церкви. «12 апреля в 21:31 в Кирове и около него произойдёт вспышка Иридиума! Её яркость составит -8m! Мы сможем наблюдать её на нашей встрече!», — сообщил Алексей.

В клубах 

В кировских клубах тоже пройдут тематические акции. В баре «Чепай» в субботу в 21-00 выступит Вася Васин с программой «Star Wars». В клубе GURU с 22-00 — вечеринка «День космонавтики». С 23-00 — то же самое в РЦ «Планета».

В планетарии 

13 апреля в планетарии в 12-00 пройдет программа «Семь чудес Солнечной системы». Кировчанам будут рассказывать о Вселенной, Солнечной системе и космических путешествиях.

На фото: чепчанин Олег Блинов учится летать на штурмовике

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector