Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«Суть времени» высказалось резко против переименований в Чепецке

14 апреля 2014
60
«Суть времени» высказалось резко против переименований в Чепецке
Источник фото: -

Из письма митрополиту Марку: «Мы напоминаем о необходимости уважать нашу историю, какой бы период в жизни страны она не охватывала».

Сегодня опубликовано ответное письмо движения «Суть времени», в котором общественники обозначили свою позицию против переименования двух улиц в Кирово-Чепецке. По их словам, 10 апреля в администрацию города поступило обращение митрополита Вятского и Слободского Марка с предложением о переименовании двух улиц в Кирово-Чепецке, которое может быть рассмотрено уже на апрельском заседании Гордумы. Кировским реготделением общественного движения «Суть времени» направлены письма в адрес главы администрации Кирово-Чепецка Виталия Жилина и митрополита Вятского и Слободского Марка следующего содержания: «Мы выражаем свое негодование и обеспокоенность предложением митрополита Вятского и Слободского Марка о переименовании улиц Революции и Колхозной во Всехсвятскую и улицу протоиерея Николая Федько в Кирово-Чепецке. Считаем, что такая инициатива может исходить только от жителей Кирово-Чепецка, причем должно учитываться именно мнение большинства, ибо это есть прямой демократический принцип, на котором зиждется наша государственность. Мы напоминаем о необходимости уважать нашу историю, какой бы период в жизни страны она не охватывала, и  подчеркиваем неуместность данной инициативы именно в этот сложный исторический период, когда на Украине происходят те же процессы переименования с откровенно антисоветскими, антирусскими и антихристианскими настроениями. Обращаем Ваше внимание на то, что факт переименования раскалывает общество. Это недопустимо ни с христианской, ни со светской точек зрения. Призываем все стороны проявить благоразумие, сдержанность и смирение в таких острых и насущных вопросах жизни города Кирово-Чепецка, учесть мнения не только всех заинтересованных сторон, а в первую очередь граждан города, чтобы не возбуждать рознь в среде его жителей».Активисты из «Суть времени» предлагают вдуматься в происходящее. Самое главное лицо в епархии просит переименовать улицы, и не в качестве гражданина, как в случае с отцом Александром Балыбердиным, а как священнослужитель, фактически от лица православной церкви.  Что касается мотивации, то в данном случае тоже много непонятного. Если в Кирове переименователи пытались легитимировать  свои действия возвращением «исторических» названий улиц, то в данном случае этого нет и в помине. Город был основан в 1935 году, там просто не существует тех «исторических» названий, являющихся поводом для переименования. То есть тут речь идет именно переименовании улиц во всех смыслах.

Два года назад некая инициативная группа уже выдвигала такое предложение, которое рассматривали депутаты. Тогда мнение жителей перевесило аргументы инициативной группы.

 — В итоге мы опять получаем в одном флаконе и борьбу с советским прошлым и раскол жителей Кирово-Чепецка на сторонников и противников переименования. Кому нужен этот раскол? Зачем бередить данную тему, когда на Украине мы тоже наблюдаем борьбу с советским, которая плавно (а подчас и резко) переходит в борьбу с русским вообще? Зачем это делается тогда, когда нужно сплачиваться, а не размежевываться? Не нужно раскалывать общество, его следует бережно собирать и сплачивать. Мы предлагаем совместно заниматься именно этим благим делом, а не переименованием, — подчеркнули в «Суть времени».

Это не первая неоднозначная инициатива митрополита Марка. Несколько недель назад в Советске прошел митинг против передачи епархии здания местного краеведческого музея.

Фото: vkirove.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector