Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Валерий Туруло: ситуация на нововятском переезде – очередной распил бюджета

16 апреля 2014
210
Валерий Туруло: ситуация на нововятском переезде – очередной распил бюджета
Источник фото: -

Место разлива газового конденсата в Нововятском районе до сих пор представляет опасность.

Так считает депутат Законодательного собрания Валерий Туруло. На последнем пленарном заседании органа он высказался о том, что ситуация на месте разлива газового конденсата критическая, депутаты должны взять ее под свой контроль.

Напомним, что из-за схода цистерн и взрывов на нововятсокм перезде в районе станции Поздино произошел разлив газового конденсата, который попал на грунт оврага и лед реки Вятки. Об этом Kirovnet.ru писал ранее.

Валерий Туруло: «Вот посмотрим, что будет, когда снег сойдет полностью и река разольется. Схема такая: лед выпилили, вывезли, расплавили, часть грунта сняли, увезли, но часть осталась. Был закуплен торф ориентировочно на полмиллиона рублей, им засыпали эту часть. Но торф не впитывает нефтепродукты.

Валерий Туруло: ситуация на нововятском переезде – очередной распил бюджетаНа фото: привозной грунт 

Депутат считает, что дальше события могут развиваться так: «Этот торф нужно будет снова «снимать» и вывозить. Это простая арифметика: за один кубический метр утилизации грунта нужно заплатить порядка 1700 рублей. Торфа привезли более 300 тонн. Получается, что на утилизацию нужно потратить около 2 миллионов рублей. Это не иначе, как очередной распил бюджета».

Валерий Туруло: ситуация на нововятском переезде – очередной распил бюджетаНа фото: ручей конденсата  

В администрации города, которая контролирует эту ситуацию со своей стороны, нам рассказали, что работы на месте разлива газового конденсата не закончены. В пресс-службе пояснили, режим чрезвычайной ситуации пока не снят. Местность регулярно мониторят сотрудники департамента природопользования Кировской области. Сотрудники МЧС  свои работы уже завершили. За вывоз и утилизацию грунта отвечает ГЖД. Сейчас работы приостановлены, сотрудники ждут потайки снега. Как только все растает, остатки зараженного грунта вывезут. Когда работы будут завершены, снимут и режим ЧС.

Фото из архива портала Kirovnet.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector