Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Человек и монумент: как поддержать Ивана Конева?

18 апреля 2014
850
Человек и монумент: как поддержать Ивана Конева?
Источник фото: -

Проголосовать за нашего великого земялка можно на сайте всероссийского проекта «Имя Победы».

4 ноября 2013 года в России стартовал конкурс-проект «Имя Победы». В первом туре принимали участие 100 персоналий выдающихся российских полководцев, отобранных экспертной комиссией Российского военно-исторического общества. Ожидается, что в итоге открытого общенародного голосования будет объявлено имя военачальника, который по мнению россиян, внес наибольший вклад в историю военной славы России.

Сейчас длится шестой тур голосования. В списке участников осталось всего 25 персоналий. Среди них и наш земляк маршал СССР Иван Конев. Отдать свой голос за уроженца деревни Лодейно (сейчас это — Подосиновский район Кировской области) можно на сайте nameofvictory.ru.

«Прошу поддержать в проекте «Имя Победы» нашего великого земляка Маршала И.С.Конева.Проголосовать нужно здесь https://www.nameofvictory.ru» — написал врио губернатора Кировской области Никита Белых в своем Твиттере.

На сегодняшний день в лидерах голосования — Александр Суворов (90 тысяч голосов), Георгий Жуков (69 тысяч) и Александр Невский (66 тысяч). Маршал Конев занимает 16 строчку в конкурсе «Имя Победы» (14 тысяч голосов).

История маршала 

Человек и монумент: как поддержать Ивана Конева?  

Иван Степанович Конев родился в декабре 1897 года. Участвовал в Первой мировой войне. В 1918 году вступил в большевистскую партию и после этого воевал в рядах Красной Армии. Великую Отечественную войну генерал-лейтенант Конев начал командующим 19-й армией на Юго-Западном фронте. Полководческий талант Ивана Степановича проявился в битве за Москву, в оборонительных и наступательных операциях, в Курской битве, в Корсунь-Шевченковской операции (в результате которой была уничтожена крупная группировка немецких войск). Именно за этот успех ему было присвоено звание Маршала Советского Союза. Также с именем Конева связаны победы на заключительном этапе войны в Висло-Одерской, Берлинской и Пражской операциях (vk-smi.ru).

История памятника в Кирове

Отметим, что памятник маршалу Коневу привезли к нам в 1991 году со свалки из польского города Кракова. Несколько лет монумент пылился на складе КВАТУ, и лишь в 1995 году украсил собою площадь. В феврале 2014 года появилась информация о том, что поляки собираются вернуть памятник. Однако вопрос остался нерешенным.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector