Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Вода в Вятке позеленела

18 апреля 2014
810
Вода в Вятке позеленела
Источник фото: -

Кировчане, гуляющие по Набережной Грина, заметили, что вода возле берега стала ярко-зеленой

Сегодняшнее солнечное утро началось в Кирове с фотографий, на которых воды нашей замечтательной реки выглядят нездорово-зелеными. Казалось бы, пора бить тревогу: что это, кровь Хищника или радиоактивные отходы? Однако все оказалось гораздо проще и прозаичнее.

Вода в Вятке позеленела

8 апреля ОАО «Кировская теплоснабжающая компания» анонсировала тестирование систем водоснабжения. Планировалось, что в воду добавят органический краситель желто-зеленого цвета «Уранин А». Однако, как мы узнали в пресс-службе КТК, сроки тестирования сместились. Оно прошло 17 апреля. И 18 в городе вполне могли появиться зеленые лужи. Это значит, что рядом — прорыв трубы теплоснабжения.

Этот факт подтверждает запись в твиттере @KF_TGC5 (Кировский филиал ТГК-5).

Вода в Вятке позеленела

Портал Kirovnet.ru связался с диспетчером и добросовестно сообщил о происшествии на Набережной Грина. Нам удалось узнать, что сообщений о лужах зеленого цвета поступает немного, а также о том, что экологической катастрофы не случится и вообще, «Уранин А» — безвредный пищевой краситель.

Однако насчет «пищевого» возникают некоторые сомнения.»Уранин А», или флуоресцеин натрия представляет собой динатриевую соль флуоресцеина. И правда, в небольшой концентрации безвреден для здоровья, так что принимать зеленую ванну и стирать вещи с «Уранином А» вполне можно. Однако, все же, от употребления воды с красителем в пищу химики рекомендуют воздержаться.

К слову, в День Святого Патрика, в марте, реку в городе Чикаго полностью «закрасили» «Уранином А». Вода приобрела праздничный изумрудный оттенок.

Вода в Вятке позеленела

Фото: instagram.com/vyatich, twitter.com/vyatich43 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector