Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Что может испортить воду в Вятке во время паводка

23 апреля 2014
350
Что может испортить воду в Вятке во время паводка
Источник фото: -

Недавняя авария на нововятском переезде и не только она может стать источником загрязнения воды в р. Вятка.

Первые очевидцы ледохода заметили что-то не ладное с водой. По реке плывут зеленые пятна. А что будет дальше? Во время паводка, который начнется со дня на день, в воду Вятки попадают не самые благоприятные вещества. Говорят, паводковая вода очищает территории после долгой зимы, но сама-то вода чище от этого не становится, перенося все то, что накопилось на поверхности земли…

И вот тут не стоит забывать о недавних взрывах в Нововятске. То, что ситуация в районе станции Поздино может стать критической мы сообщали в наших предыдущих публикациях. Место разлива газового конденсата в Нововятском районе до сих пор представляет опасность.

Так считает депутат Законодательного собрания Валерий Туруло. На последнем пленарном заседании органа он высказался, что ситуация критическая, депутаты должны взять ее под свой контроль.

Напомним, что из-за схода цистерн и взрывов на нововятском переезде в районе станции Поздино произошел разлив газового конденсата, который попал на грунт оврага и лед реки Вятки. Об этом Kirovnet.ru писал ранее.Валерий Туруло: «Вот посмотрим, что будет, когда снег сойдет полностью и река разольется. Схема такая: лед выпилили, вывезли, расплавили, часть грунта сняли, увезли, но часть осталась. Был закуплен торф ориентировочно на полмиллиона рублей, им засыпали эту часть. Но торф не впитывает нефтепродукты. Соответственно, нефтепродукты могут попасть в Вятку».

Добавим, что токсичность нефтепродуктов имеет 4 класс опасности. Однако все, что касается токсичности топлива, еще далеко не полностью изучено. Продукты переработки нефти имеют сложный химический состав и существенные различия в эксплуатационных свойствах. Считается, что наиболее токсичные из них — это те, температура кипения которых достигает 150-275°С. Кроме того, отдельные нефтяные фракции содержат в себе канцерогены.

Если остатки газоконденсата попадут в реку, то страшно представить последствия. Но это не единственная опасность.

Напомним, что весной 2010 года всех кировчан ошарашило сообщение от городской администрации, что в воде превышена концентрация азота. Горожанам было предложено запастись водой аж на пять дней.

Фото: РИА Нововсти (old.rian.ru), Павел Кононов.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector