Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове рассказывают «Историю Лаовая»

25 апреля 2014
240
В Кирове рассказывают «Историю Лаовая»
Источник фото: -

Так называется новая фотовыставка, открывшаяся 24 апреля в Галерее Прогресса (ФОТО).

Автор выставки — Захар Шашин, преподаватель философии в Вятском государственном университете. Захар не так давно провёл целый год в Китае, куда он уезжал для того, чтобы в тихой и спокойной обстановке написать кандидатскую диссертацию. Многое из увиденного в Китае поразило воображение Захара, а часть своих впечатлений о новой для него стране Захар сумел запечатлеть с помощью фотокамеры. Именно из этих его снимков и составлена новая фотовыставка.

Лаовай — это слово, которое в китайском имеет двойной смысл. Первое — иностранец, человек из другой страны чаще европейской внешности, который не понимает или плохо понимает по-китайски и с трудом ориентируется в обычаях и порядках повседневной жизни Китая, а второе — пренебрежительное обращение, навроде русских «профан», «неопытный», «невежда». Именно первое значение Захар употребил в отношении себя, так как он то и дело наступал на грабли культурных различий: говорил то, что не надо говорить, делал то, что не надо делать, заходил туда, куда заходить не следовало и так далее.

На открытии выставки помимо директора ЦСИ «Галерея Прогресса» Натальи Пышко, которая поблагодарила всех кто пришёл, а также выразила огромную признательность ресторану «Sushiлка» за спонсорскую поддержку и организацию фуршета, выступила и куратор выставки Наталья Суходоева. Она поведала, что фотовыставка Захара Шашина — это вторая часть масштабного культурного проекта о путешествиях «Странствие в Галерее Прогресса», первой частью которого была выставка Ticket to Bali. В ближайшем будущем состоится масштабная третья выставка, тематика которой пока держится в секрете, а завершится всё масштабным фотоконкурсом, принять участие в котором сможет каждый. Антураж на выставке создавал живой звук: пришедшие могли насладиться игрой на китайскиях гусли гучжэн и на флейте Сяо.

Впечатляющие фотозарисовки из повседневной жизни китайцев ценны прежде всего тем, что сделаны они вятским человеком, чей взгляд не был замылен знанием культурных традиций, который мог искренне удивляться некоторым вещам, которые большинству знатоков китайской культуры вовсе не кажутся удивительными. Выставка разместилась в двух малых выставочных комнатах, что лишь подчёркивает тесноту нашего земного шара и делает обычные фотографии подлинными окнами в другой мир с другими людьми и другой культурой.

Обязательно приходите на эту выставку в Галерею Прогресса и вам наверняка тоже захочется посетить Китай, тем более, что сделать это, как оказалось, не так уж и сложно.

Владимир Клабуков, фото автора.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector