Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Лучшие постановки мировых театров в «Смене»

05 мая 2014
280
Лучшие постановки мировых театров в «Смене»
Источник фото: -

В кинотеатре «Смена» продолжается грандиозный культурный проект «Театральный киносезон».

Блистательные театральные постановки мирового уровня на большом экране любимого кинотеатра – пропустить это событие невозможно!

Только в мае в честь Года культуры в России и 15-летия культурного фонда «Эрмитаж» кировского зрителя ждут уникальные творения на грани кино- и театрального искусства.

Программа весенних показов без преувеличения состоит из шедевров, идущих на сценах самых звездных театров мира.

11 мая, 15.00

«Все хорошо, что хорошо кончается»

Лучшие постановки мировых театров в «Смене»

Постановка Шекспировского театра «Глобус»

Пьеса Уильяма Шекспира, страна: Великобритания (2011 г)

Режиссер: Режиссер Джон Дав В ролях: Элли Пирси, Сэм Крейн, Джеймс Гарнон, Сэм Кокс, Наоми Кранстон, Джон Камминс, Майкл Бертеншоу, Джени Ди и др. Жанр: спектакль Язык: английский Перевод: русские субтитрыХронометраж: 2 часа 28 минут

Елена, дочь лекаря, любит графа Бертрама. В качестве награды за избавление короля Франции от недуга девушка требует руку и сердце аристократа. Король скрепляет узами брака свою спасительницу и графа Бертрама. Новоиспеченный муж, однако, тут же покидает жену, и вскоре девушка получает от него письмо, в котором Бертрам ставит два, как ему кажется, невыполнимых условия: он вернется к Елене только в том случае, если девушке удастся родить графу наследника и заполучить семейное кольцо с его пальца.

В отличие от других пьес Уильяма Шекспира, «Все хорошо, что хорошо кончается» ставилась редко – считается, что, как и «Макбет», она приносит несчастье. Во время первой постановки в 1741 году Уильям Милуорд, исполнявший роль короля Франции, заболел – и премьеру спектакля пришлось перенести. Исполнительница роли Елены, Пэг Уоффингтон, упала в обморок перед началом премьерного представления, и текст за нее пришлось зачитывать суфлеру.

13 мая, 19.00

«Кориолан»

Лучшие постановки мировых театров в «Смене»

National Theatre Live. Пьеса Уильяма Шекспира. Постановка театра «Донмар» (Donmar Warehouse). Страна: Великобритания (2014 г)

Режиссер: Джози Рурк В ролях: Том Хиддлстон, Марк Гэтисc, Дебора Файндлей, Хэдли Фрэйзер, Питер Де Джерси и др. Жанр: спектакль Язык: английский Перевод: русские субтитрыХронометраж: 3 часа 9 минут  Когда Тулл Авфидий, полководец вольсков, решает напасть на Рим, город призывает на помощь своего героя и защитника – Кая Марция. Чтобы расстроить вражеские планы, Кай Марций отправляется в военный поход. В битве с неприятелем он одерживает победу и получает прозвище Кориолан по названию завоеванного им города. Однако после сражения Кориолан обнаруживает, что у него все еще остались недоброжелатели – и на этот раз в Риме.

Джози Рурк – третий художественный руководитель театра «Донмар» (с 2012 года). Также является режиссером многих театральных постановок, в числе которых спектакль 2011 года «Много шума из ничего» по пьесе Уильяма Шекспира с Дэвидом Теннантом и Кэтрин Тейт в главных ролях.

Том Хиддлстон известен зрителю по фильмам «Тор» (Thor, 2011), «Мстители» (The Avengers , 2012), «Полночь в Париже» (Midnight in Paris, 2011), «Боевой конь» (War Horse, 2011) и телесериалу ВВС «Пустая корона» (The Hollow Crown, 2012). В театре «Донмар» играл в двух спектаклях: в 2007 году – в «Отелло» по пьесе Уильяма Шекспира, в 2008 – в «Иванове» по пьесе Антона Чехова.

Марк Гэтисс принимал участие в телесериалах ВВС «Шерлок» (Sherlock, 2010) и «Доктор кто» (Doctor Who, 2005) в качестве актера и сценариста.

14 мая, 19.00

«Ричард II»

Лучшие постановки мировых театров в «Смене»

Постановка Королевской Шекспировской компании (RSC). Пьеса Уильяма Шекспира. Страна: Великобритания (2013 год)

Режиссер: Грегори Доран В ролях: Дэвид Теннант, Найджел Линдси, Майкл Пеннингтон, Оливер Форд Дейвис и др. Жанр: спектакль Язык: английский Перевод: русские субтитрыХронометраж: 3 часа

«Ричард II» – историческая хроника Уильяма Шекспира, повествующая о судьбе короля Англии Ричарда II и захвате власти его двоюродным братом Генрихом Болингброком, впоследствии ставшим королем Генрихом IV.

Грегори Доран – художественный руководитель Королевской Шекспировской компании.

Дэвид Теннант более всего известен по роли в телесериале ВВС «Доктор кто» (Doctor Who, 2005). Принимал участие во многих театральных постановках по пьесам Уильяма Шекспира, в числе которых: «Как вам это понравится», «Комедия ошибок», «Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Много шума из ничего» и др.

Это не первая совместная работа режиссера и актера – в 2008 году Грегори Доран поставил с участием Дэвида Теннанта два спектакля: «Бесплодные усилия любви» и «Гамлет».

20 мая, 19.00

«Генрих V»

Лучшие постановки мировых театров в «Смене»

Постановка Шекспировского театра «Глобус». Пьеса Уильяма Шекспира. Страна: Великобритания (2012 год) Режиссер: Доминик Дромгул В ролях: Джейми Паркер, Брид Бреннан, Грэхам Батлер, Найджел Кук, Джилз Купер, Сэм Кокс, Курт Эгиаван, Мэттью Флинн и др. Жанр: спектакль Язык: английский Перевод: русские субтитры Хронометраж: 2 часа 55 минут «Генрих V» – историческая хроника Уильяма Шекспира, живописующая поход короля Генриха V во Францию с целью получить во владение то, что по праву причитается англичанам. Однако харизматичному и амбициозному королю предстоит пройти ряд уготованных ему войной испытаний.

Центральное место в пьесе «Генрих V» отводится битве при Азенкуре, состоявшейся 25 октября 1415 года. Данное сражение имело большое значение как для английской, так и для французской сторон. В результате победы англичан Франция была вынуждена подписать договор, согласно которому Генрих V объявлялся наследником французского трона.

Различные источники утверждают, что в ходе этого сражения погибло от 4000 до 10000 французов и от 100 до 1600 англичан. Шекспир, однако, приукрашивает эти данные: в пьесе, зачитывая список погибших, Генрих V обнаруживает, что в битве при Азенкуре погибло 10000 французов и всего лишь 29 англичан.

Пьесу «Генрих V» неоднократно экранизировали и ставили на сцене театра. В разные годы роль английского короля в кино играли такие актеры, как: Лоуренс Оливье («Король Генрих V», The Chronicle History of King Henry the Fift with His Battell Fought at Agincourt in France, 1944); Кеннет Брана («Генрих V: Битва при Азенкуре», Henry V, 1989); Том Хиддлстон («Пустая корона», The Hollow Crown, 2012).

27 мая, 19.00

«Загадочное ночное убийство собаки»

Лучшие постановки мировых театров в «Смене»

Пьеса Саймона Стивенса по роману Марка Хэддона. Страна: Великобритания (2012 год)

Режиссер: Мэриэнн Эллиотт В ролях: Люк Трэдуэй, Нив Кьюсак, Пол Риттер, Уна Стаббс, Никола Уокер, Мэттью Баркер, Рианнон Харпер-Рафферти, Софи Дюваль, Ник Сидл, Ховард Уорд Жанр: спектакль Язык: английский Перевод: русские субтитры Хронометраж: 2 часа 15 минут  Перед 15-летним Кристофером лежит мертвая соседская собака – её закололи вилами. На часах семь минут первого ночи, и мальчик – главный подозреваемый. Чтобы расследовать загадочное убийство животного, он записывает все факты, хотя отец запрещает ему вмешиваться в эту историю. У Кристофера острый ум, он силён в математике, но мало что понимает в повседневной жизни. Он не выносит прикосновений, не доверяет незнакомым и никогда не сходит с привычного пути в одиночку. Кристофер ещё не знает, что расследование перевернет всю его жизнь.

Детективный роман Марка Хэддона «Загадочное ночное убийство собаки» разошелся тиражом более 2 миллионов экземпляров и был награжден престижной Уитбредовской премии как лучшая книга года в 2003 г.

Режиссер Мэриэнн Эллиотт известна своей постановкой «Боевой конь», принесшей ей всемирную славу и премию «Тони».

Главное фото: cef.ru 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector