Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В кировском «Полку памяти» пополнение

05 мая 2014
150
В кировском «Полку памяти» пополнение
Источник фото: -

На Театральной площади в день парада Победы появится порядка 2 тысяч человек.

Со дня великой Победы прошло уже почти 69 лет, и сохранять память о людях, которые во имя Родины шли под немецкие пули, становится всё сложнее. Именно поэтому всё более ценным становится труд людей, которые делают всё, что в их силах, для того чтобы не забыть этот подвиг советского народа самим и не дать забыть его остальным. Так, ещё в год 65-летия победы центральная городская библиотека имени Александра Пушкина начала свой бессрочный проект «Память Вятки». Современные технологии делают всё более доступным для людей обмен информацией и фотографиями. Так почему бы не заставить новые технологии работать на увековечение памяти советских бойцов, проливавших кровь на фронтах Великой Отечественной войны? На специально созданной страничке «Память Вятки» на сайте библиотеки (https://pv.pushkin-vyatka.ru/) каждый желающий может ознакомиться со списком ветеранов, чьи потомки не поленились принести в библиотеку документы и фотографии своего воевавшего родственника.

На данный момент в списке насчитывается 113 фронтовиков, и в его пополнении может принять участие каждый благодарный потомок ветерана войны. Для этого требуется не так уж и много, а именно принести в библиотеку документ, который подтверждает участие вашего родственника в войне. Документ моментально отсканируют и внесут имя вашего родственника в электронный каталог. Особенно вам будут благодарны, если помимо документа вы принесёте и старые фото, а также фронтовые письма, их также отсканируют и вернут вам в течение буквально пары минут. Очень важно донести до потомков не только фотографии ветеранов, но также их чувства и переживания, которые могут быть переданы только письмами, которые они писали самым близким людям.

Непосредственно 9 мая в Кирове пройдёт парад Победы, на котором из года в год можно увидеть всё меньше и меньше ветеранов, которые участвовали в боевых действиях или трудились в тылу. Считанные годы остались до того момента, когда 9 мая во время парада на Театральной площади нельзя будет встретить никого из тех, кому мы обязаны жизнью. Этой проблемой в Кирове озаботился медиа-холдинг RNTI, который присоединился к всероссийской акции «Бессмертный полк» и проводит её уже второй год подряд. Особенность «Бессмертного полка» состоит в том, что идут в его рядах не военные, а обычные граждане, у которых вместо оружия в руках находятся транспаранты с фотографиями воевавших родственников. «Память сильнее и долговечнее любого оружия, а потому и требует более тщательного ухода», — говорит об этой акции один из создателей идеи «Бессмертного полка», уроженец Томска Сергей Колотовкин.

В этом году заявку на участие в «Бессмертном полку» подали около двух тысяч человек, поэтому зрелище обещает быть грандиозным. К сожалению, регистрация участников «Бессмертного полка» прекратилась ещё 1 мая, поэтому всем желающим прославить имя своего родственника-фронтовика придётся либо ждать следующего, уже 70-летнего юбилея Победы, либо сделать это в другой день, который не связан с Великой Отечественной войной. Ведь не только же раз в году следует вспоминать о столь важном для нашей истории событии, о дорогих нашему сердцу ветеранах.

В кировском «Полку памяти» пополнение Фото: susanin.udm.ru, admkirov.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector