Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Никита Белых предложил установить памятник легендарному ППШ

09 мая 2014
180
Никита Белых предложил установить памятник легендарному ППШ
Источник фото: -

Пистолет-пулемет Шпагина увековечат уже к 70-летию Победы в следующем году.

Посетивший накануне Вятские Поляны врио губернатора Кировской области Никита Белых выступил с необычной инициативой. Находясь в доме-музее конструктора-оружейника Георгия Шпагина глава региона заявил:

— Все мы знаем, что город Вятские Поляны, наш земляк Георгий Семёнович Шпагин внесли значительный вклад в победу нашего народа в Великой Отечественной войне. Пистолет-пулемёт Шпагина (ППШ) был основным стрелковым оружием в годы войны. Вятскополянский завод выпустил около 6-7 миллионов единиц этого оружия. ППШ запечатлён на многих памятниках героям-освободителям, в том числе, его держит в руках коленопреклонённый Бронзовый солдат в Берлинском Трептов-парке. Поэтому мы считаем справедливым, если на территории Вятских Полян к 70-летию Победы появится памятник оружию Победы – пистолету-пулемёту Шпагина.

Никита Белых добавил, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на разработку проекта памятника.Кстати, благоустройство территории вокруг музея было осуществлено в рамках проекта по поддержке местных инициатив. В результате удалось установить забор, уложить тротуарную плитку и разбить газоны, а также построить стоянку для автотранспорта.

Как отметила директор музея Марина Пислегина, реализация проекта расширила деятельность дома-музея Шпагина, повысила эффективность работы, направленной на повышение туристической привлекательности музея и города в целом.

Для справки:Мемориальный дом-музей Г.С. Шпагина был открыт в Вятских Полянах в 1982 году. Всё это время его сотрудники вели активную музейно-выставочную, просветительскую деятельность. Число посетителей музея постоянно растёт – в прошлом году оно достигло 6 тысяч человек.Фото: https://www.kirovreg.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector