Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировчане могут оформлять ДТП без инспектора ГИБДД (+АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ)

12 мая 2014
680
Кировчане могут оформлять ДТП без инспектора ГИБДД (+АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ)
Источник фото: -

При каких авариях можно это делать и насколько сложна процедура оформления?

Документальное оформление ДТП осуществляют уполномоченные сотрудники полиции. Но несколько лет назад водителям предоставили возможность упрощенного порядка оформления некоторых ДТП без вызова на место происшествия инспекторов ГИБДД. Это позволяет существенно сэкономить время участникам аварии, а также снизить нагрузку на органы ГИБДД.

Необходимо сразу отметить, что не все ДТП могут оформить сами водители без участия сотрудников полиции. Такая возможность появляется, если одновременно соблюдаются следующие условия (п. 5 ст. 11, п. 1 ст. 14.1 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ; п. п. 41.1, 48.1 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263; п. 2.6.1 ПДД РФ):

Кировчанам учесть все нюансы оформления ДТП может помочь памятка, разработанная сотрудниками управления ГИБДД УМВД России по Кировской области. Этот листочек вручается во всех пунктах взаимодействия Госавтоинспекции с гражданами: в подразделениях МРЭО, в дежурных частях и в комнатах оформления ДТП.

Кировчане могут оформлять ДТП без инспектора ГИБДД (+АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ)

В памятке доступным и понятным языком представлен алгоритм действий водителя, который стал участником автомобильной аварии без пострадавших с незначительным материальным ущербом. 

«Разработка памятки – это необходимость, продиктованная ситуацией на дорогах. Только в областном центре в сутки происходит от 50 до 100 ДТП. Практически каждая автомобильная авария – это заторы и пробки на дороге, затрудняющие или парализующие движение. В подавляющем большинстве случаев водители могли бы самостоятельно зарисовать схему и обратиться в ближайший пункт полиции или дежурную часть, не дожидаясь сотрудников Госавтоинспекции», — прокомментировали в областном управлении ГИБДД. Также там подчеркнули, что в памятке четко и ясно прописаны положения п. 2.6 Правил дорожного движения, а так же представлен образец схемы автомобильной аварии с указанием необходимых параметров.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector