Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Клещи покусали кировчан в праздники

12 мая 2014
40
Клещи покусали кировчан в праздники
Источник фото: -

За два продолжительных праздника за медицинской помощью обратилось более 270 укушенных жителей города и области.

Как рассказала порталу Kirovnet.ru главнй врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» Любовь Никитская, наблюдается рост количества укушенных кировчан в прошедшие праздники. Но ситуация типичная для нашего региона на начало мая.

Всего, по сведениям Роспотребнадзора по Кировской области, на 8 мая за медицинской помощью в связи с укусами клещей обратился 351 человек, в том числе 65 детей. Обращаемость в 1,7 раза выше уровня аналогичного периода 2013 года. Из общего числа пострадавших 145 человек — жители Кирова.

Роспотребназор предупреждает, что с наступлением теплых весенних дней, активность клещей продолжает нарастать. Самыми опасными месяцами являются май, июнь, когда голодные после зимней спячки клещи наиболее активны.

Местами обитания клещей являются смешанные хвойно-лиственные леса, низкорослые кустарники, трава, клещи выше 1 м от земли не поднимаются. Основными прокормителями являются грызуны, мелкие дикие животные, а человек — случайный объект для нападения клещей при посещении лесопарковых зон. Клещи могут быть занесены в помещения, транспорт с животными, букетами цветов, ветками.

Но если произошел укус клещом необходимо обратиться за медицинской помощью для удаления клеща в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства.

Удаленного клеща рекомендуем сдать в лабораторию на определение инфицированности:

— лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (ул. Свободы, 64-а; время работы (все дни): 8-00 до 15-00, контактные телефоны для справок: 38-19-16, 38-57-97);

— лаборатория КОГБУЗ «Кировская клиническая инфекционная больница» (ул. Ленина, 207; время работы в праздничные дни: 09.05.2014 – 10.05.2014 с 8-00 до 13-00, 11.05.2014 –выходной, рабочие дни: с 8-00 до 14-00, суббота с 8-00 до 13-00, воскресенье — выходной, телефон лаборатории 35-65-80).

Клеща следует доставлять в максимально короткие сроки, в плотно закрывающихся флакончиках.

Необходимо помнить, что клещевым энцефалитом можно заразиться не только при укусе клещом, но и при употреблении сырого молока коз, больных этой инфекцией. Больные животные выделяют вирус с молоком. Убедительно рекомендуем, в эпидемический сезон клещевого энцефалита не употреблять в пищу, сырое козье молоко и продукцию из него и не допускайте присасывания клещей.

При первых признаках заболевания: повышение температуры, появление головной боли, тошноты, рвоты, недомогание — необходимо немедленно обратиться к врачу. Чем раньше поставлен диагноз и назначено эффективное лечение, тем больше вероятность успеха в полном выздоровлении.

Как уберечься от укуса клеща? 

Клещи покусали кировчан в праздники

Истребительные мероприятия против клещей в области на сегодняшний день проведены на площади более 200 га, в том числе в г.Кирове обработаны территории:

— парки: им. Кирова, Александровский, Кочуровский, в п.Лянгасово, в п.Дороничи, территория Зубаревского леса;

— скверы: между ул.Щорса и ул.Пугачева, на ул.Производственной (от ул.Воровского до ул.Московской), ул.Пугачева и ул.Калинина, ул.Некрасова и ул.Пугачева, ул.Пугачева (южнее ДК «Космос»), бульвар по ул.Калинина (от ул.Горького до ул.Чапаева).

Фото: tumix.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector