Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как кировчане могут не допустить кражи своего велоспеда?

20 мая 2014
490
Как кировчане могут не допустить кражи своего велоспеда?
Источник фото: -

Велосезон в Кирове начался не так давно, а число угнанных в городе велосипедов уже перевалило за полтора десятка.

С наступлением тёплой погоды многие кировчане рачехлили свои покрывшиеся за зиму толстым слоем пыли велосипеды и отправились колесить по городу. Но, как оказалось, велосезон начался не только у кировчан, но и у кировских велоугонщиков, от которых, как оказалось уже не спасает даже велозамок.

Так, в субботу, 17 мая утром жертвой угонщиков стал кировский велосипедист Сергей Новосёлов. Его история довольно типична для жителя наиболее криминального, в плане угонов велосипедов, соседствующего с Вересниками, района Филармонии, ограниченного улицами Воровского и Милицейской. Необычной является развязка этого случая, который закончился тем, что велосипед и его угонщик были найдены.

В ту субботу Сергей договорился с друзьями о том, чтобы выехать покататься на велосипедах, и заблаговременно выехал из дома, чтобы успеть заехать в магазин «Глобус», что рядом с Филармонией. Пристегнув велосипед к столбу, что стоит рядом со входом, Сергей отлучился всего на семь-десять минут, которых злоумышленникам с лихвой хватило на то, чтобы снять замок с велосипеда и уехать на нём в неизвестном направлении. Выйдя из магазина и обнаружив на месте, где он оставлял свой велосипед, лишь замок от него, Сергей немедленно вызвал полицию.

И вот тут-то удача не только повернулась к Сергею передом, но ещё и улыбнулась во все тридцать два зуба. Среди опрошенных свидетелей оказалась женщина, которая каждый день в это время выгуливает неподалёку собаку. Она от начала и до конца видела сцену похищения велосипеда, и, более того, запомнила номер и отличительные признаки мопеда, на котором и приехали злоумышленники, так как те напугали её собачку. По её словам, дело обстояло так: на тротуар заехал мопед с двумя людьми на нём, один из которых с него спрыгнул, технично отстегнул велосипед от столба, и затем на велосипеде, в сопровождении человека на мопеде, уехал в сторону Вересников.

То, что велоспед находился в Вересниках, не вызывало никаких сомнений. Именно там находится много сараев, гаражей и прочих маленьких помещений, где можно без труда спрятать награбленное, а потом, не привлекая внимание, разобрать его на запчасти, в случае, если целиком его продать не удастся. Отправившийся в Вересники на машине друг Сергея Новосёлова — Сергей Усенко, благодаря подробному описанию женщины, ставшей свидетельницей кражи, в течение буквально десяти минут отыскал тот самый мопед, а также группу подростков, похожих по описанию на угонщиков, и ещё один велосипед с заклеенной рамой.

Не раздумывая долго, Сергей позвонил в полицию. Быстро прибывший наряд полиции сразу узнал во владельце мопеда своего старого знакомого. Как оказалось, угонщиком велосипеда был 19-летний рецидивист, отмотавший к этому возрасту уже два срока за схожие правонарушения. Его запечатлели камеры у магазина «Глобус», а также на записи с камер видеонаблюдения одного из офисных зданий в Вересниках.

Поняв, что полиция располагает показаниями свидетеля, а также несколькими видеозаписями, подозреваемый решил облегчить свою вину. После допроса в отделе полиции он сознался в краже велосипеда и сообщел место, куда он его спрятал — кусты во дворе частного дома в Вересниках. В сопровождении сотрудника полиции правонарушитель и Сергей Новосёлов выехали на изъятие велосипеда, однако в процессе изъятия выяснилось, что на велосипеде отсутствует седло. Его, как оказалось, открутил и увёз в Корчёмкино отец подозреваемого. Лишь после визита в Корчёмкино, велосипед удалось собрать полностью.

Главная тайна в этом деле — как же злоумышленники смогли снять велосипедный замок, не нанеся ему никаких повреждений? Дело в том, что Сергей использует замок с кодовым механизмом, который всегда тщательно закрывает, такая уж у него выработалась привычка. Сам подозреваемый утверждает, что велосипед не был пристёгнут вовсе, но доверия к его словам нет, ведь у Сергея, как велосипедиста со стажем давно выработалась привычка надёжно запирать велозамок и происходит это практически на автомате.

Сейчас пойманному с поличным и признавшему свою вину злоумышленнику грозит срок около полугода в исправительном учреждении, с учётом всех смягчающих его вину обстоятельств. ричастность водителя мопеда доказать, скорее всего, не удастся. По словам начальника cлужбы участковых по г. Кирову Сергея Владимировича Попова, с начала года в городе было угнано уже 17 велосипедов, 12 из которых были украдены только в последние месяцы, когда кировчане начали ездить по городу на велосипеде.

Что же можно сделать обычному велосипедисту, которому едва ли повезёт так же, как Сергею, чтобы обезопасить своего железного коня от посягательств злоумышленников?

Во-первых, велозамок. Несмотря на то, что современным веловоришкам он нипочём, он всё равно позволяет сделать так, что большинство покусившихся на ваш велосипед непрофессиональных воришек уйдут ни с чем.

Во-вторых, даже имея велозамок, необходимо уметь правильно пристёгивать своего железного коня. Многие дилетанты часто пристёгивают к велопарковкам и просто столбам руль от велосипеда, колесо или багажник. Если в первом случае руль можно можно просто вытащить из петли, то в остальных случаях как колесо, так и багажник запросто снимаются с велосипеда. Сергей Новосёлов, как опытный велосипедист советует пристёгивать велосипед за раму, которая представляет из себя замкнутый треугольник. Соответственно, и отстегнуть велосипед от парковочного места можно будет только открыв замок, либо перекусив его специальными кусачками. И то, и другое действие сделать на виду у прохожих достаточно сложно.Сергей Усенко же имеет свой «рецепт» надёжного крепления велосипеда к парковочному месту. Он пропускает трос велосипедного троса через оба колёса и велосипедную раму. Замка с длиной троса в 170 сантиметров для этих целей вполне себе хватает, утверждает он.

В-третьих, каждый велосипедист должен подумать над тем, как персонифицировать своего железного коня, то есть наделить такими отличительными признаками, благодаря которым его велосипед может быть легко узнан на улицах города. Этот способ хорош, но едва ли реализуем. Даже если сделать велосипед таким, что его будет заметно с далёкого расстояния, нет гарантии, что его не разберут на запчасти после того, как украдут. Кстати, кировские велосипедисты уже самоорганизовались а одном из форумов и активно делятся другс другом информацией об угнанных велосипедах (https://forum.x-kirov.ru/topic/1479-ukradennye-velosipedy/).

В-четвёртых, на свой велосипед можно установить специальную велосигнализацию и GPS-трекер. Если первая поможет предотвратить угон, то вторая «примочка» намного хитрее и может понадобиться для того, чтобы найти преступника, совершившего кражу велосипеда. Стоимость более-менее нормальных GPS-трекеров и велосигнализаций начинается от 5000 рублей, что составляет примерно треть от стоимости велосипедов, которые чаще всего угоняют в Кирове. Если подобная покупка вам не по карману, можно просто застраховать велосипед на его полную стоимость, но тогда, в случае его кражи, из-за проволчек с расследованием и выплатой компенсации, велосезон вам, скорее всего, придётся пропустить.

Разузнать подробнее о том, как можно и как нельзя защищать свой велосипед от угона можно также в одной из тем на кировском велосипедном форуме (https://forum.x-kirov.ru/topic/3417-kak-borotsia-s-krazhami-velosipedov/).

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector